Новости

Новости

23 ноября 2016, 11:12

Общество

Треть москвичей старше 100 лет ведут активный образ жизни

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

Тридцать процентов москвичей, которые достигли 100-летнего возраста, сохраняют физическую активность. Об этом в интервью mos.ru сообщила главный гериатр столицы Ольга Ткачева.

"У 30 процентов наших бабушек и дедушек в столь почтенном возрасте именно та старость, которую можно назвать здоровой: они сохраняют физическую активность, у них есть увлечения, они продолжают принимать участие в жизни своей семьи и в жизни общества", – сказала Ольга Ткачева.

По ее словам, в настоящее время необходимо, чтобы врачи первичного звена получали дополнительное образование и направляли пациентов на консультации к гериатрам. В следующем году в Москве стартует образовательный проект "Гериатрия – инвестиция в будущее".

"Мы будем учить не только врачей, но и средний медперсонал, специалистов по уходу, социальных работников. То есть всех, кто принимает участие в оказании помощи пожилым", – сказала Ольга Ткачева.

Гериатрия – раздел геронтологии, который изучает болезни пожилых людей, занимается их профилактикой и лечением.

Проект также включает курсы для родственников. Специалисты научат ухаживать за пожилыми людьми и расскажут, как обустроить квартиру и какие специальные приспособления использовать. Например, стелить на пол мягкое покрытие от падений, устанавливать хорошее освещение, давать трость или ходунки.

"Многие не подозревают, что для сохранения комфортной жизни и здоровья стариков нужно знать очень многое. От семьи требуются внимание, уход, терпение, обеспечение медицинской помощью. Если есть шанс, что пожилой родственник может продлить свою активность и сам обслуживать себя, то надо объяснить, как эту возможность использовать и реализовать в простых бытовых вещах", – подчеркнула главный гериатр столицы.

Ольга Ткачева также отметила, что людям старше 60 лет помимо диспансеризации, необходимо регулярно консультироваться с гериатром.

Свидетели века: истории долгожителей Москвы. О москвичах, которым удалось прожить долгую и счастливую жизнь, читайте на m24.ru.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика