Новости

Новости

23 апреля 2015, 16:12

Общество

Более 500 детсадов подключат к электронной пропускной системе

Фото: ТАСС/Александр Овчинников

Электронная карта для прохода и питания воспитанников будет функционировать в 510 столичных детских садах, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя проекта "Электронная карта в образовании" Наталью Вазилло.

По ее словам, сейчас системой оборудовано около 130 зданий. Кроме того, на данный момент электронной картой пользуется около 500 тысяч школьников и 60 тысяч учителей.

Отметим, что в Москве насчитывается порядка 2 тысяч государственных детских садов.

Вазилло добавила, что рассматривается возможность внедрить электронные карты для прохода и питания школьников в городских учреждениях дополнительного образования: музыкальных школах, секциях и кружках.

Как работает электронная идентификация родителей в детсадах

Напомним, проект "Электронная карта в образовании" стартовал в 2012 году. Карта выступает эквивалентом визитки, а также является платежным инструментом. Ученики могут пользоваться различными услугами на территории школы и оплачивать их, не прибегая к наличному расчету, а родители получают возможность следить, во сколько ребенок пришел на занятия и ушел домой, а также контролировать, как он питается.

Пополнить баланс лицевого счета ребенка сейчас можно через терминалы Сбербанка, Банка Москвы, Московского кредитного банка (МКБ), QIWI, а также на портале госуслуг.

Ранее результаты опроса в системе электронных референдумов "Активный гражданин" показали, что москвичам удобнее пополнять электронную карту школьника с помощью мобильных и онлайн-сервисов.

Так, за способ перечисления денег через интернет-кабинет банка проголосовали 26% опрошенных. Платежные терминалы QIWI выбрали 15 процентов респондентов. Терминалы банков и мобильное приложение "Госуслуги" набрали по 11 процентов голосов.

А пополнение баланса через личный кабинет на портале портале госуслугпришлось по душе 8 процентов респондентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика