Новости

Новости

16 мая 2016, 19:04

Общество

Продолжительность жизни в России выросла до 71,4 года

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

За последний год в России продолжительность жизни увеличилась на полгода и составила 71,4 года, сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения России Веронику Скворцову.

"Москва в цифрах": Здоровье москвичей

Кроме того в России продолжает снижаться смертность. "Общая смертность снизилась более чем на 3 тысячи 800 человек, – отметила министр. – Мы вышли на национальный исторический минимум по младенческой и материнской смертности". На 65 тысяч снизилось число абортов по желанию женщин. По словам Вероники Скворцовой, этому способствовали активные программы психологической поддержки.

Министр отметила, что в 2016 году смертность продолжила снижаться. "За первый квартал 2016 года смертность населения снизилась более чем на 14 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – пояснила Скворцова, подчеркнув, что "данные изменения явились результатом активных действий по повышению доступности и качества медицинской помощи разных видов: от профилактической до высокотехнологической".

В столице средняя продолжительность жизни выросла до 77 лет. В апреле 2016 года Дмитрий Медведев заявил, что правительство рассчитывает на увеличение численности населения страны до 147,5 миллиона человек к 2020 году. При этом продолжительность жизни должна вырасти до 74 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика