Новости

Новости

15 июня 2015, 00:01

Общество

О прописке или временной регистрации в квартире чужих людей сообщат по SMS

О прописке или регистрации в квартире чужих людей сообщат по SMS

О факте прописки или регистрации в своей квартире нового человека москвичи узнают по SMS. Об этом М24.ru сообщила пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. До конца года ведомство планирует запустить сервис по информированию владельцев об изменении количества зарегистрированных на их жилплощади. По словам Новиковой, это поможет избежать ситуации, когда один из владельцев не знает, что другой прописал кого-то в их общей квартире.

"Сервис нужен, прежде всего, чтобы обезопасить граждан от неожиданного превращения их квартиры в "резиновую", что, помимо прочих неприятностей, грозит серьезным увеличением платежей за ЖКУ" - отметила Елена Новикова.

По ее словам, за информацией сервис будет обращаться в Единый информационно-расчетный центр по коду плательщика. Система покажет не только прописку, но и временную регистрацию людей в конкретной квартире. "В случае, если в системе появится новая запись о временной регистрации или факту прописки в квартире, сервис уведомит об этом подписчика по SMS," - пояснила Новикова.

Так как сервис будет получать информацию не из Федеральной миграционной службы, то он сможет охватить только плательщиков ЖКХ, а это граждане России, в том числе временно зарегистрированные, а также иностранцы, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство. Те, кто в "резиновых" квартирах встает на миграционный учет на три месяца, в SMS-рассылку не попадут.

Единая мобильная платформа 7377 работает в столице с 2012 года. Москва активно развивает сервис SMS-напоминаний. С помощью мобильного телефона можно проверить, есть ли у вас штрафы ГИБДД, подписаться на уведомление об эвакуации машины. Кроме того, жители столицы могут получать по SMS квитанции ЖКХ и напоминания о долгах. Есть услуга и для пациентов - им приходит подтверждение записи к врачу. Планируется, что поликлиники смогут отменять или переносить визит по SMS. С февраля 2015 года москвичи получают SMS о состоянии воздуха в городе. Планируется также запустить SMS-оповещения об отключении горячей воды в домах.

В мае этого года власти запустили сервис проверки готовности загранпаспорта через SMS. Чтобы подписаться на него, нужно отправить на номер 7377 сообщение с текстом "загранпаспорт п" и реквизиты основного документа. Можно подписаться на автоматическое уведомление о готовности документа.

По словам экспертов, сейчас граждане России не могут оформить прописку или регистрацию в чужой квартире без согласия всех собственников и зарегистрированных там жильцов. Однако некоторым все-таки удается оформить регистрацию не вполне законно, договорившись с одним из собственников. Случаются также семейные конфликты, когда один из владельцев хочет прописать в своей квартире родственника или гражданскую супругу (супруга) без согласия других собственников или жильцов.

Председатель Московского союза ЖСК и ТСЖ Валентин Григорьев считает, что сервис по информированию о прописке или регистрации необходим: "Если каким-то странным образом в квартире появляются новые прописанные люди, владелец жилья, оперативно узнав об этом, сможет принять меры".

Как пояснил собеседник М24.ru, владелец жилья может выписать "непрошеных гостей". Но сделать это придется через полицию или, что чаще бывает, через суд. К тому же придется потратиться на судебные издержки, а это, по оценке эксперта, 30-50 тысяч рублей.

По словам сопредседателя движения "Жилищная солидарность" Вячеслава Гуменюка, бывают случаи, когда преступники подкупают сотрудника паспортного стола и оформляют документ без разрешения собственника. Проще говоря, речь идет о подделке документов. Чаще всего, по словам эксперта, подобные мошеннические преступления происходят с пожилыми и одинокими людьми. "Такое происходит, как правило, с одинокими пенсионерами. Или наследники пожилого владельца квартиры прописываются без разрешения своего родственника", - рассказал Гуменюк.

Сюжет: Проекты
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика