Новости

Новости

15 января 2016, 17:52

Общество

Свиной грипп: профилактика и защита

Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

Роспотребнадзор подготовил памятку для населения в связи со значительным ростом случаев заболеваний россиян вирусом гриппа A (H1N1)2009, так называемого свиного гриппа.

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит в том числе от общего состояния организма и возраста.

Наиболее сильно к заболеванию предрасположены: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Правила защиты от гриппа A (H1N1)2009

Часто мыть руки с мылом. Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом можно использовать содержащие спирт или дезинфицирующие салфетки.

Чистить и дезинфицировать поверхности в доме. Регулярная чистка и дезинфекция столов, дверных ручек, стульев и других поверхностей удаляет и уничтожает вирус. Для чистки рекомендуется использовать бытовые моющие средства.

Соблюдать расстояние и этикет. Следует избегать близкого контакта с больными людьми, соблюдать расстояние не менее одного метра от больных.

По возможности избегать многолюдных мест, а также прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании. Не стоит также трогать руками глаза, нос или рот, так как гриппозный вирус распространяется именно этими путями. Чтобы уменьшить риск заболевания стоит надеть маску.

Вести здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Здоровый режим включает в себя полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, а также физическую активность.

Симптомы гриппа А (H1N1)2009

  • высокая температура тела (97 процентов случаев);
  • кашель (94 процента);
  • насморк (59 процентов);
  • боль в горле (50 процентов);
  • головная боль (47 процентов);
  • учащенное дыхание (41 процентов);
  • боли в мышцах (35 процентов);
  • конъюнктивит (9 процентов).

Помимо этого, в некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18 процентов), диарея (12 процентов).

В случае заболевания нужно остаться дома, а также срочно обратиться к врачу. Следует соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости.

В случае, если заболел кто-то в семье, больному нужно выделить отдельную комнату, либо соблюдать расстояние не менее одного метра от него.

Нужно до минимума ограничить контакт между больным и детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривать помещение, а также сохранять его чистоту. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Пандемический вирус A/H1N1 или свиной грипп – это грипп, который может циркулировать у людей и животных. В большинстве случаев болезнь протекает, как обычный грипп без осложнений и полном выздоровлении через неделю. Однако в тяжелой форме прогрессирует первичная вирусная пневмония, на которую не действуют антибиотики.

При отсутствии правильного лечения она способна привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления первых признаков осложнения. В группу риска попадают беременные женщины, дети до двух лет и люди с хроническими болезнями легких.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика