Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 мая 2015, 18:47

Здравоохранение

В столице организуют курсы психиатрической помощи для онкобольных

Фото: M24.ru

В столице организуют курсы психиатрической помощи для онкобольных, сообщил ТАСС заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По его словам, на этих курсах специалисты будут работать с настроем и психологическим состоянием онкологических пациентов. Печатников подчеркнул, что последние случаи самоубийств онкобольных в столице связаны с сильным психологическим стрессом.

"Я считаю, что в Москве нужно организовать новую сферу – онкопсихология для помощи раковым больным и их родственникам. Последние случаи суицида связаны с тем, что ни родственники, ни врачи вовремя не реагируют на суицидальные настроения онкобольных. У нас в обществе сложилось мнение, что рак не лечится. Это неправда. Многие виды рака лечатся и вполне успешно", – заявил заместитель мэра.

Ранее M24.ru сообщало, что Минздрав разработает концепцию постоянной психиатрической помощи онкологическим пациентам. Она будет создана в течение полугода. Согласно концепции, с каждым раковым больным, наравне с онкологом, будет работать психиатр. Также с врачами обсудят возможность применения антидепрессантов и транквилизаторов при лечении таких пациентов.

"Мы уже достаточно давно работаем над вопросом оказания психиатрической помощи онкологическим пациентам. Через полгода концепция применения психиатрических методов в лечении этих пациентов может быть подготовлена для проведения обсуждения в институте имени Сербского", – пояснил главный психиатр ведомства Зураб Кекелидзе.

Само обсуждение также продлится не менее полугода, и после этого концепция и методы лечения предложат онкологам.

Кроме того, Печатников ранее отмечал, что городские психологи и психиатры готовы помочь онкологическим больным, у которых возникают мысли о суициде.

Для этого открыты "горячие линии": (495) 632-96-71, (495) 632-96-73 и (499) 251-45-03.

Онкологические пациенты могут сообщить операторам о своих проблемах с получением лекарств, а также рассказать о своем психологическом состоянии. Психологи и психиатры окажут им консультацию по телефону.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика