Новости

Новости

01 сентября 2015, 17:40

Общество

Отследить местонахождение ребенка теперь можно через приложение

Скриншот сайта kidradar.ru

Столичные ИТ-разработчики создали мобильное приложение, позволяющее отследить местонахождение ребенка. Об этом сообщил департамент информационных технологий на своей странице в Twitter.

Приложение называется Kidradar, скачать его можно бесплатно в App Store и Google Play. Kidradar позволяет не только отслеживать местонахождение ребенка, но и контролировать его успеваемость в школе. Кроме того, доступен сервис под названием "тревожная кнопка".

В департаменте пояснили, что приложение разработано на базе официальных школьных сервисов – электронного дневника, а также оповещения о проходе и питании по электронной карте. Эти сервисы доступны сторонним разработчикам через API мобильной платформы.

Добавим, что Kidradar – это первое приложение, созданное сторонним разработчиком на базе электронных сервисов для московских школьников и их родителей.

Скриншот сайта kidradar.ru

Напомним, в 2014 году доступ к электронным дневникам столичных школьников стал возможен только через портал госуслуг. Для входа в электронный дневник необходимо один раз ввести логин/пароль, полученный у классного руководителя в школе, после чего данные сохранятся в личном кабинете в разделе "Электронный дневник".

Сейчас количество уникальных пользователей единого электронного дневника и журнала достигает 800 тысяч человек в месяц. В их числе – педагоги, сотрудники школ, учащиеся и родители.

Электронные карты для прохода в школы начали внедряться в Москве еще в 2012 году. С помощью этих карт учащиеся могут оплачивать питание, не прибегая к наличному расчету.

Карточная система позволила властям ввести SMS-информирование родителей о передвижениях ребенка. С 1 сентября этого года SMS-оповещения будут заменены на email- и push-уведомления.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика