Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 апреля 2016, 12:44

Законы

Уголовная ответственность не поможет сократить число неплательщиков алиментов

Фото: YAY/ТАСС

Депутаты решили оставить уголовное наказание для неплательщиков алиментов. Оно будет грозить нерадивым отцам, уже осужденным за неуплату алиментов в административном порядке.

Управляющий партнер московской коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнеры" Владимир Юрасов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это не поможет снизить количество неплательщиков алиментов.

"У нас нет единой стратегии развития законодательства. Сегодня у нас есть уголовная ответственность, а через полгода ее нет. Мы принимаем или вносим законопроекты под настроение с учетом политической конъюнктуры. Думаю, что от этого число неплательщиков не уменьшится и не увеличится", – пояснил он.

Неплательщикам алиментов будет грозить уголовное наказание

Как пишут "Известия", комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству готовит ко второму чтению законопроект, предусматривающий смягчение наказаний по ряду уголовных статей. Сначала статью "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" предполагалось полностью декриминализовать.
Однако ко второму чтению депутаты решили отказаться от этой поправки и оставить в УК наказание за уклонение от уплаты алиментов.

Напомним, 15 января вступил в силу закон, позволяющий лишать водительских прав за долги по алиментам, административным штрафам и по компенсации морального вреда. Согласно закону, приставы смогут временно лишить должников права управления автомобилем, самолетом, а также судном. Вернуть водительское удостоверение можно будет только после погашения задолженности.

Забирать права планируют у граждан, чья задолженность превышает 10 тысяч рублей, однако в дальнейшем эта сумма может быть повышена в связи с инфляцией.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика