
Фото: ИТАР-ТАСС
В России появятся мобильные суды, которые смогут добраться до любого отдаленного района страны. Офисы будут оборудованы в специальных пассажирских микроавтобусах. С их помощью сотрудники судов смогут проводить выездные заседания, принимать заявления от граждан, живущих даже в самых глухих деревнях.
Потребность в создании мобильных судов связана, в том числе, с законопроектом о банкротстве индивидуальных предпринимателей. Предполагается, что дела о банкротстве будут рассматривать арбитражные суды, но офисы этих судов пока работают только в крупных городах, сообщает "Вечерняя Москва".
Новые судебные микроавтобусы будут оборудованы видеоконференц-связью. Благодаря этому, на места смогут выезжать не только судьи, но и их помощники. Они проверят документы, примут заявления – и при необходимости – включат видеосвязь с судьей.
Создание передвижных офисов предусматривает концепция федеральной программы "Развитие судебной системы на 2013-2020 годы". Правительство уже утвердило этот документ. Подавать иски и жалобы, получить копии документов и прочитать материалы дела также будет проще – используя интернет. На модернизацию правосудия государство выделяет 90 миллиардов рублей.








Собянин: столичные предприятия нарастили выпуск лекарств для сердца и сосудов



























