Новости

Новости

25 января 2016, 14:35

Социальная сфера

Сирот предложили переселять за нецелевое использование квартир

Фото: ТАСС/Светлана Спирина

Совершеннолетних сирот из предоставленных им городом квартир предлагают выселять в случае нецелевого использования жилой площади. Как сообщила замруководителя департамента труда и социальной защиты населения Алла Дзугаева, около 18 процентов бывших воспитанников детских домов сдают квартиры, полученные после выпуска.

"Мы предлагаем выселять их в другое помещение по нормам общежития. Это будут худшие условия, но это будет более правильно, потому что, выявляя такие случаи, мы направляем предупредительные письма, но никакого эффекта от этого нет", – цитирует Дзугаеву Агентство "Москва".

Также Дзугаева коснулась еще двух нововведений, которые департамент планирует предложить к рассмотрению на федеральном уровне.

Во-первых, по ее словам, необходимо ввести в федеральный закон поправки для случаев перемещения детей-сирот из одного субъекта России в другой. Вопрос о том, где будет жить выпускник детдома, будет решаться на основании того, где он прожил большую часть жизни, а не того, где достиг совершеннолетия.

Во-вторых, Дзугаева предложила урегулировать вопрос предоставления жилой площади детям, которые не могут быть возвращены родителям, лишенным родительских прав.

"Получается, что женщина никогда не воспитывала ребенка, остается в квартире, а мы еще дополнительно ребенку предоставляем жилую площадь", – пояснила она.

Решение этой проблемы позволит эффективно использовать жилой фонд города, отметила чиновница.

Ранее депутаты Мосгордумы предложили отчуждать часть жилплощади в пользу ребенка у граждан, лишившихся родительских прав. Инициативу депутатов рассмотрят в Совете Федерации на этой неделе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика