Новости

Новости

15 ноября 2013, 17:31

Политика

За оскорбление гимна предлагают ввести уголовное наказание

За оскорбление гимна можно получить до года тюрьмы

В закон о защите герба и флага предлагают внести поправку о гимне России. За надругательство над третьим символом страны можно будет получить до года лишения свободы, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" депутат Государственной Думы Олег Михеев.

"Люди забывают, что гимн – это символ нашего государства", - подчеркнул он.

По словам Михеева, за оскорбление герба и флага до сих пор никто и не получил такое наказание, а значит, на хорошую статистику можно надеяться и в будущем.

Сейчас за осквернение флага и герба полагается уголовное наказание, а за надругательство над гимном – только административная – штраф от 2 000 рублей для граждан и до 150 тысяч для юридических лиц.

Ранее предлагалось приравнять оскорбление патриотических чувств к экстремистской деятельности и назначить за это наказание до 5 лет тюрьмы или штраф в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, при помощи флага и гимна будут поднимать патриотизм российских студентов. Законопроект о более широком использовании национальных символов внес в Госдуму Владимир Путин.

Предполагается, что регулярное прослушивание гимна и поднятие государственного флага будет способствовать воспитанию патриотических чувств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика