Новости

Новости

09 февраля 2017, 17:56

Общество

Минюст предложил ограничить сроки поиска неплательщиков алиментов

Поиски должников по алиментам предлагают прекращать через год, передает телеканал "Москва 24". Как пояснили в Минюсте РФ, эта инициатива направлена на защиту детей. Они смогут получать пенсию по потере кормильца, если поиски неплательщика остановятся.

После того, как приставы перестанут искать должника, семье неплательщика вернут исполнительный документ и объяснят, как снова обратиться в суд. На этот раз вместо взыскания денег с бывшего супруга нужно будет требовать признания его пропавшим без вести.

Депутаты Госдумы раскритиковали инициативу. Они полагают, что должников надо искать даже после достижения ребенком совершеннолетия.

Более 200 тысяч несовершеннолетних не получали выплат от законных родителей в России, а сумма задолженностей превышает 100 миллиардов рублей.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, согласно которому неплательщики алиментов могут получить приоритет при трудоустройстве. Изменения коснутся тех безработных, которые обратились в государственную службу занятости населения самостоятельно или по направлению судебного пристава. Сторонники инициативы считают, что такие меры создадут дополнительные гарантии детям на получение средств.

Еще одну инициативу Минюст выдвигал в январе 2017 года. Ведомство разработало законопроект, который позволяет лишать неплательщиков жилья. Как заявили представители ведомства, задача документа – побудить должников самостоятельно рассчитываться с долгами. Лишать жилплощади предлагают тех, кто не платит кредит, давно игнорирует выплаты алиментов и долги за услуги ЖКХ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика