Новости

Новости

08 февраля 2016, 17:55

Законы

Законопроект об ответственности за употребление наркотиков внесли в Госдуму

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Заксобрание Кировской области внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за неоднократное потребление наркотиков, сообщает ТАСС.

Кировские депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс новой статьей, в которой будет прописано наказание за неоднократное "потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ" в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 280 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года.

Сейчас за эти нарушения штраф до 5 тысяч рублей или арест на 15 суток, а также есть возможность принудительной реабилитации.

Введение в УК новой статьи, по мнению авторов, "будет способствовать снижению числа желающих употреблять наркотические средства, содействовать побуждению к прохождению курса лечения и реабилитации в целях избежания уголовной ответственности, а также способствовать выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков".

Как отмечается в сопроводительных документах к законопроекту, "последствия, связанные с судимостью (при приеме на работу, при поступлении на военную и государственную службу), также будут служить сдерживающим фактором".

Правительство России и Верховный суд законопроект не поддержали и представили отрицательные отзывы.

Напомним, МГУ может выделить льготные места для бывших наркозависимых. Планируется, что вуз выделит для них льготные места в рамках программы помощи бывшим наркоманам. Первой такой экспериментальной площадкой стал Московский институт телевидения и радиовещания "Останкино" (МИТРО). Сейчас количество вузов, готовых предоставить места для обучения бывшим наркозависимым расширяется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика