Новости

Новости

07 января 2013, 12:13

Законы

"Сокольники" и парк Горького стали "гайд-парками"

"Сокольники" и парк Горького стали "гайд-парками"

В Москве официально появились "гайд-парки". В парке "Сокольники" и парке имени Горького отныне можно проводить митинги и массовые акции без согласования с властями.

Митинговать в московских "гайд-парках" можно с 7 утра до 10 часов вечера. Получать разрешение для проведения мероприятия не требуется. Организаторы должны лишь проинформировать столичные органы власти за три дня до акции.

Столичные уголки ораторов создаются по образу и подобию лондонского Гайд-парка, где можно свободно провозглашать и отстаивать идеи, а также проводить несанкционированные акции. Также в Гайд-парке проводятся народные гуляния.

Закон о митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, согласно которому в столице появятся "гайд-парки", был принят депутатами Мосгордумы 26 декабря. Сегодня он вступил в силу.

Идея создания аналога Гайд-парка появилась в связи с многочисленными акциями оппозиции, которые начались в конце 2011 года и вызвали недовольство некоторых жителей города из-за перекрытия улиц и нарушения общественного порядка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика