Новости

Новости

29 сентября 2015, 17:17

Законы

Мосгордума не поддержала запрет на депортацию ВИЧ-инфицированных иностранцев

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Мосгордума не поддержала федеральный законопроект, запрещающий депортировать иностранцев с ВИЧ, если у них есть семьи в России. Об этом говорится на официальном сайте столичного парламента.

"Рассмотрев проект федерального закона № 866379-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части права иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), на пребывание и проживание в Российской Федерации", внесенный правительством Российской Федерации, Мосгордума постановляет: не поддерживать проект федерального закона. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия", – говорится на сайте.

Ранее Федеральная миграционная служба предложила не депортировать иностранных граждан, имеющих вирус иммунодефицита человека, если здесь у них на законных основаниях проживают члены семьи. Соответствующий законопроект был опубликован на портале раскрытия информации.

ФМС разработала поправки после решения Конституционного суда от 12 марта 2015 года. Тогда рассматривалось дело троих россиян, двоих украинцев и гражданки Молдавии. Все они имели членов семьи в России, но у них возникли трудности с получением документов на право проживания в связи с ВИЧ. Суд постановил, что в этой ситуации депортация или отказ в выдаче необходимых документов не соответствуют закону.

Ранее m24.ru сообщало, что жители Москвы стали реже заражаться ВИЧ-инфекцией. За период с 2010 по 2013 год показатель заболеваемости ВИЧ в Москве рос, но незначительно. Однако в 2014 году он снизился и фактически вернулся к уровню 2010 года.

В 2014 году в столице ведомство зарегистрировало 1626 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Таким образом, показатель заболеваемости за этот год -13,64 на 100 тысяч населения, что в 3,8 раза ниже показателя по России, который составляет 53,23.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика