Новости

Новости

24 июня 2016, 13:12

Мэр Москвы

Мосгордума рассмотрит законопроект о постоплате эвакуации автомобилей

Фото: m24.ru

Автовладельцам могут разрешить забирать свои эвакуированные машины без предъявления квитанций об оплате расходов по их перемещению и хранению на штрафстоянке. Соответствующий документ внес на рассмотрение депутатов Мосгордумы Сергей Собянин, сообщает Агентство "Москва".

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, существующий порядок возврата автомобиля создает владельцам определенные неудобства и не позволяет оперативно забрать машину. "Основной целью перемещения является улучшение транспортной ситуации в городе, а не получение прибыли, поэтому срок оплаты расходов не имеет принципиального значения", – говорится в материале.

В начале июня что подобный закон приняли в третьем чтении депутаты Госдумы. Согласно документу, транспортное средство со штрафстоянки можно будет забрать без внесения платы за стоимость содержания автомобиля. Чтобы забрать машину, необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право на управление транспортным средством. Закон вступит в силу с 1 сентября 2016 года.

Срок, после которого необходимо будет оплатить стоимость штрафстоянки будут определять региональные власти. Если же производство по административному делу прекратят, обязанность по оплате стоимости эвакуации и хранения задержанного автомобиля переходит на лицо, совершившее противоправное действие, либо идет в счет расходов федерального или регионального бюджета РФ.

Минимальный размер платы за принудительную эвакуацию в России установлен в Псковской области и составляет 1,5 тысячи рублей, а максимальный – в Москве и составляет семь тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика