Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

03 июня 2016, 14:37

Политика

Для грузовиков массой 12 тонн могут отменить транспортный налог

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Для собственников транспортных средств массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе "Платон", могут отменить транспортный налог. Соответствующий законопроект рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по бюджету и налогам, сообщает Агентство "Москва".

Документ разработан в связи с появлением системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн (система "Платон"), и призван понизить финансовую нагрузку на налогоплательщиков транспортного налога.

Предполагается, что сумма транспортного налога в отношении такого вида транспорта будет уменьшаться на сумму платы, уплаченной по системе "Платон". Данная налоговая льгота будет применяться для организаций с 1 января 2016 года, для физических лиц – с 1 января 2015 года. Сама норма будет действовать до 1 января 2019 года.

Система "Платон", обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября прошлого года. Грузовики платят 1,53 рубля за каждый километр пути. За первый месяц работы "Платона" в федеральный дорожный фонд поступило 1,5 миллиарда рублей.

Действие системы распространяется на 50 тысяч километров федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании "Автодор". Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 миллиардов рублей. Эти деньги должны пойти на ремонт федеральных трасс.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика