Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

31 декабря 2013, 13:56

На проводе: 115 лет назад открыли телефонную линию Петербург - Москва

Фото: ИТАР-ТАСС

31 декабря исполняется 115 лет со дня открытия междугородней телефонной линии Санкт-Петербург — Москва. М24.ru предлагает вспомнить, с чего все начиналось.

Мобильный телефон, Skype и соцсети – сегодня ни что не мешает нам общаться с друзьями и близкими, которые находятся не только в другом городе, но и в другом государстве или даже на другой стороне земного шара. Современному человеку сложно представить, что лишь век назад строительство одной телефонной линии было целым событием.

В 1887 Министерство внутренних дел распорядилось решить вопрос телефонной связи между двумя столицами. Исполнить приказ поручено Главному управлению почт и телеграфов.

Создание самой протяженной в Европе междугородной телефонной линии началось в 1897 году. Для России она стала второй - первая появилась в Нижнем Новгороде шестнадцатью годами ранее. Двухпроводную линию проложили вдоль Московско–Петербургского шоссе, ее длина составила 618 верст (более семисот километров). Проект разработал инженер и преподаватель Павел Войнаровский.

Междугородняя станция обосновалась в Центральной телеграфной конторе на Мясницкой улице. Ее открытие, состоявшееся в 1898 году, сопровождалось пышными торжествами и молебном. Ни одна московская и петербургская газета не пропустила этого события, москвичей лично поздравил министр внутренних дел Иван Горемыкин.

Единственной линией с Петербургом Москва не ограничилась, в том же году в Первопрестольной появилась телефонная связь с Богородицком, Пушкино, Коломной, Химками, Одинцово, Подольском и Серпуховым. Круг первых абонентов был довольно узким, в него входили известные театры, магазины, рестораны, Страховое общество и банкирские дома, а также крупные предприниматели. Позже этот список будет стремительно расти, но это уже совсем другая история.

Раиса Ханукаева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика