Новости

Новости

Медведев поздравил народного артиста Александра Петрова с 95-летием

Фото: teatrarmii.ru

Дмитрий Медведев поздравил народного артиста РСФСР Александра Петрова с 95-летием. Текст письма был опубликован на сайте правительства.

"Вы мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной, прошли героический путь от Сталинграда до Берлина, а после войны посвятили свою жизнь драматическому искусству", – говорится в обращении. Также премьер отметил, что "редкий талант, яркая индивидуальность и огромная работоспособность" на протяжении долгих лет помогали актеру создавать яркие образы в спектаклях на сцене Театра Российской армии.

Среди работ Петрова – яркие роли в спектаклях "Давным-давно", "Севастопольский марш" и "Судьба одного дома", а также в фильмах "Сорок минут до рассвета" Бориса Рыцарева, "Неоконченная симфония" Александра Гладышева, "Время, вперед!" Михаила Швейцера и многих других.

Александр Алексеевич Петров родился 24 марта 1922 года под Москвой. После школы Петров устроился подсобным рабочим в карамельный цех фабрики "Красный Октябрь". В студии художественной самодеятельности при заводе и началась его актерская карьера. В самом начале Великой Отечественной Войны он отправился на фронт, сражался в Сталинградской битве, освобождал Одессу, Прагу, Вену и Будапешт, за что был награжден несколькими орденами. После войны Александр Петров поступил в ГИТИС и был приглашен в труппу театра Советской Армии, на сцене которого играет уже 70 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика