Новости

Новости

Барду Александру Городницкому исполняется 80 лет

Александр Городницкий. Фото: ИТАР-ТАСС

20 марта день рождения празднует известный бард и поэт, а также ученый-геофизик, доктор наук и академик Александр Городницкий. Автору таких известных песен, как "Атланты", "Снег", "Перекаты", "Геркулесовы столбы", исполняется 80 лет.

Городницкий родился в 1933 году в Ленинграде. С детства он отличался любовью к учебе - сначала окончил школу с золотой медалью, после чего поступил в Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова на геофизический факультет.

После окончания вуза молодой специалист посвятил себя науке, с 1959 года он начал работать в Исследовательском институте геологии Арктики. С 1972 года становится старшим научным сотрудником в Московском Институте океанологии им. П.П. Ширшова. В 1985 году Городницкий возглавил лабораторию геомагнитных исследований.

Ученый много времени посвящал практическим исследованиям и экспедициям, например, участвовал в поиске Атлантиды, более чем в 20 рейсах научно-исследовательских судов и даже погружении глубоководного погружения аппарата "Аргус" в районе пролива Гибралтар. Профессору принадлежит авторство более чем 260 научных работ.

Между тем народную любовь и популярность Городницкому принес его поэтический и певческий талант. Среди его известных песен - "Вальс геофизиков", "Атланты", "Снег", "Перекаты", "Геркулесовы столбы", Аэропорты XIX века" и многие другие. Он выпустил около 20 музыкальных альбомов.

Городницкий является членом Союза писателей СССР и России, президентом Ассоциации российских бардов (АРБА), лауреатом Государственной литературной премии им. Булата Окуджавы и других премий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика