Новости

Новости

08 сентября 2015, 08:48

Новости культурного мира

Юбилей Осипа Мандельштама будут отмечать целый год

Фото: ТАСС

Отмечать 125-летие русского поэта Осипа Мандельштама начнут с ноября. Празднования продлятся год, сообщил глава Роспечати Михаил Сеславинский.

В честь юбилея пройдут лекции, круглые столы, вечер памяти и концерты, а на телевидении запустят клипы с поэтами, читающими стихи Мандельштама.

"Хронологически наша работа начнется с ноября 2015 года, когда мы откроем традиционный Мандельштамовский фестиваль в Воронеже. В декабре месяце открывается масштабная выставка в Государственном Литературном музее, которая станет одним из главных событий Мандельшамовского года", – передает ТАСС слова Сеславинского.

Празднования начнутся в Воронеже, где поэт жил вместе со своей женой Надеждой. Здесь пройдет фестиваль "Улица Мандельштама", в рамках которого состоятся концерты, лекции, конкурс молодых художников, а также конкурс поэтического искусства со спектаклями и творческими встречами.

Центральным событием года празднования юбилея поэта станет выставка Литературного музея, которая откроется 25 декабря этого года. После этого экспозиция отправится в Санкт-Петербург в музей им. Ахматовой.

В рамках фестиваля "Черешневый лес" в кинозале ГУМа 12 октября этого года пройдет премьера фильма режиссера Романа Либерова "Сохрани мою речь навсегда...". Картина покажет эпизоды из трагической жизни Мандельштама.

На двух домах Москвы следующим летом могут появиться литературные граффити, связанные с творчеством поэта и его жизнью. Логотип и визуальное оформление юбилея будут разработаны в ближайшее время.

Также в программе празднования – конференции, выставки с привлечением школьников и студентов на базе библиотек, круглые столы, фестиваль поэтического искусства, экскурсии, симпозиумы, издание книг о поэте и его творчестве. Всего готовится более 100 мероприятий.

История вопроса

Осип Мандельштам — русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик и литературный критик, один из главных представителей акмеизма. Родился 15 января 1891 года в Варшаве.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика