Новости

Новости

05 октября 2013, 12:19

Новости культурного мира

Инна Чурикова отметит юбилей на сцене "Ленкома"

Сегодня, 5 октября, отмечает юбилей выдающаяся советская и российская актриса Инна Чурикова. Свое 70-летие она отпразднует на сцене - сыграет Алиенору Аквитанскую в "Аквитанской львице" по пьесе Джеймса Голдмена "Лев зимой".

Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в городе Белебее в Башкирии. Ее отец был сотрудником Сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, а мать – агрохимиком, профессором, доктором сельскохозяйственных наук, сотрудником Ботанического сада МГУ. Инна Чурикова окончила Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина в 1965 году. В том же году начала служить в Московском театре юного зрителя, позже работала по договорам, а с 1975 года стала актрисой "Ленкома".

Впервые в кино Инна Чурикова снялась будучи еще студенткой – в 1960 году. Это был фильм на атеистическую тему "Тучи над Борском" режиссера Василия Ордынского. Но звездой кинематографа Чурикову сделала роль Марфушеньки-душеньки в знаменитом фильме Роу "Морозко". Отметим, что игру актрисы оценили и за рубежом – посол Чехословакии Ярослав Башта за роль Марфуши вручил ей серебряную медаль Масарика.

В дальнейшем Инна Михайловна снималась во многих картинах, включая фильмы, созданные ее мужем, режиссером Глебом Панфиловым. Это ленты "Мать", "Васса", "Валентина", "Начало", "В огне брода нет" и другие.

В 1994 году Инна Чурикова снялась в главной роли в фильме "Курочка Ряба" Андрея Кончаловского. Этот фильм стал продолжением картины "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж". Согласно сценарию, со времен событий первого фильма прошло 30 лет – действие происходит в 1990-е годы в российской глубинке. В ленте в фантасмагорической манере показа противоречивая жизнь деревни. Ася Клячина – сварливая деревенская женщина с папиросой, которая разговаривает с курицей, выпив самогона. Именно ее и сыграла Инна Чурикова.

Из последних крупных киноролей Инны Михайловны – роль Лизаветы Прокофьевны в телесериале "Идиот" Владимира Бортко, роль Мэри Градовой в киноромане "Московская сага" Дмитрия Барщевского, Анна Иоанновна в "Тайнах дворцовых переворотов" Светланы Дружининой и многие другие.

Сегодня Инна Чурикова отметит свой юбилей на сцене родного театра "Ленком", служению которому отдала почти 40 лет жизни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика