Новости

Новости

15 ноября 2016, 12:50

Политика

Вопросы к сделке по продаже "Башнефти" могут появиться позже – Павел Святенков

Фото: ТАСС/Дмитрий Астахов

Вопросы к сделке по покупке "Роснефтью" пакета акций "Башнефти" могут появиться позже. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал политолог Павел Святенков.

"Официально объявлено, что "Роснефть" ни в чем не виновата и к ней никаких претензий нет, но фактически какие-то проблемы могут возникнуть в будущем. Получается, что деньги брались за положительный отклик, за разрешение на приватизацию "Башнефти". Хотя сейчас официально утверждается, что никаких претензий к "Роснефти" нет и сделка чистая, но подобная ситуация может привести к тому, что к законности этой сделки могут вернуться в будущем", – сказал он.

Советник президента "Роснефти" Михаил Леонтьев, в свою очередь, заявил ТАСС, что пакет акций "Башнефти" был куплен в соответствии с законодательством на основе лучшего коммерческого предложения. "Никаких претензий к сделке, никаких сомнений в ее эффективности никто не высказывает. Она абсолютно законна, завершена, одобрена правительством и сделана чрезвычайно эффективно для продавца", – сказал он.

В ночь на 15 ноября стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "Получение взятки в особо крупном размере" в отношении Алексея Улюкаева. По версии следствия, он получил два миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефть". Сейчас Следственный комитет ведет допрос министра.

В ближайшее время следствие планирует предъявить Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

Алексей Улюкаев, которому в марте исполнилось 60 лет, занимает пост министра экономического развития с июня 2013 года. До этого в течение 9 лет был первым заместителем председателя Центрального банка России. С 2000 по 2004 год Улюкаев работал первым заместителем министра финансов.

Временно исполняющим обязанности министра экономического развития РФ стал замминистра Алексей Ведев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика