Новости

Новости

28 мая 2014, 17:48

Культура

Микеланджело и Жириновского соберут из кубиков Рубика в Artplay

Фото: artplay.ru

Выставка головоломок CubeART, посвященная 40-летию кубика Рубика, откроется в центре дизайна Artplay 30 мая. Картины, панно и оригинальные конструкции – все это ждет посетителей.

Уникальность каждого экспоната в том, что в его основе лежит кубик Рубика. Представленные предметы визуализируют наиболее известные культурные объекты. В центре выставки – панно Микеланджело "Сотворение Адама".

Канадские мастера из CubeWorksStudio создают свои работы, используя лишь шесть цветов. Головоломки в умелых руках складываются в четкие яркие образы.

"Делают они это путем выбора единственно верной комбинации из многомиллионных состояний кубика. Так, благодаря математике оживают всемирные шедевры и портреты великих людей цивилизации", - отметили организаторы.

Для создания одного арт-объекта мастера используют тысячи кубиков. Например, на картину "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи ушло более четырех тысяч кубиков Рубика.

Выставку CubeART уже представили в США, Канаде, Южной Америке и Азии.

В рамках открытия экспозиции в Москве запланированы шоу спидкуберов и создание из головоломок портрета Владимира Жириновского.

Напомним, юбилей кубика Рубика отметили 19 мая. Венгерский скульптор создал его в 1974 году. С тех пор было продано свыше 350 миллионов экземпляров. Это одна из самых популярных игрушек в мире. Практически в каждой стране есть фан-клубы, которые проводят турниры по скоростной сборке кубика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика