Новости

Новости

27 октября 2014, 12:26

Культура

Выставка "Московская керамика" открылась в галерее "Беляево"

"Афиша": выставка московской керамики открылась в галерее "Беляево"

Впервые за 30 лет в Москве представили большую выставку керамических изделий. Она открылась в галерее "Беляево". В 1970-х в СССР прошли три подобные выставки, сообщает телеканал "Москва 24".

"Более 100 московских художников декоративного и монументального искусства, художники-скульпторы и живописцы, работающие в керамических материалах: шамоте, глине, гончарной глине, фаянсе и фарфоре, представят на выставке в галерее "Беляево" свои произведения, созданные за последние десять лет", - отметили в галерее "Беляево".

В экспозиции собраны работы не только художников-керамистов, но и скульпторов. Некоторые из них участвовали еще в первых выставках московской керамики. В числе таких мастеров – Александр Цигаль. В этом году он представил работу "Югославский гитарист", навеянную воспоминаниями давно минувших лет.

Техническая стороны искусства керамики отображена в композиции Александры Створа.

"Керамика под собой подразумевает и землю, из которой взялась глина, и воду, которой эта глина разбавлена, и воздух, подсушивающий глину. И, конечно же, есть стихия солнца, которая нам дает совершенно неожиданный результат", - рассказала художница.

По словам художника, координатора выставки Натальи Бодриковой, керамика перестала быть прикладным видом искусства. Сегодня керамические изделия представляют собой настоящие инсталляции.

На выставке представлены также экспонаты музейного уровня. Самым старым образцам керамики – 20 000 лет.

Добавим, что в рамках выставки запланированы мастер-классы по лепке из красной глины, фаянса, открытые уроки на гончарном круге и лекции об истории возникновения Московской керамической школы. Ближайший мастер-класс пройдет 30 октября.

Выставка работает до 6 ноября. Ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 20.00. Полный билет – 40 рублей, льготный – 20 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика