Новости

Новости

24 ноября 2015, 12:15

Культура

Чем удивит Non/fiction: деревянная книга и потомок рода палачей

Фото: m24.ru

25 ноября в столице стартует 17-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Она пройдет в Центральном Доме Художника на Крымском валу и продлится до 29 ноября. Редакция m24.ru выбрала наиболее интересные мероприятия в рамках ярмарки.

Чехов в Японии

Гости ярмарки смогут посетить презентацию книг "Рассказы" Антона Павловича Чехова, изданных в Японии в 2001-2010 годах. Чехова смело можно назвать в числе любимых и наиболее часто переводимых в Японии зарубежных писателей. К примеру, "Вишневый сад" выходил на японском языке одиннадцать раз в восьми разных переводах, и это только за 1949-1955 годы. На сегодняшний день эта страна является рекордсменом по количеству переводов произведений Антона Павловича.

Фото: wikipedia.org

Дата: 25 ноября

Время: 16:00 – 17:00

Место: стенды

Блокадный дневник из закрытых архивов

Всем желающим представят новое издание книги "Ольга Берггольц. Блокадный дневник". Это первая полнотекстовая научная публикация блокадных дневников поэтессы Ольги Берггольц. Записи долгое время находились на закрытом хранении в Российском государственном архиве литературы и искусства. Кроме того, сотрудники архива написали статьи, сопровождающие тексты – в свою очередь, их напечатали по автографам, хранящимся в РГАЛИ.

Фото: Н. Караваева/ Фотохроника ТАСС

Дата: 25 ноября

Время: 18:00 – 19:00

Место: пресс-центр

Книга с деревянными страницами

Писатель Лев Рубинштейн и театр "Тень" презентуют книгу "Четыре истории", страницы и обложка которой изготовлены из натурального дерева и кожи. "Эта книга – в одном экземпляре, я написал для нее четыре эксклюзивных текста, которые никогда раньше нигде не публиковались и не будут. Для того, чтобы полистать страницы уникального издания, нужно прийти либо на ярмарку, либо на один из спектаклей театра "Тень", – рассказал m24.ru Рубинштейн.

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Дата: 25 ноября

Время: 15:00 – 16:00

Место: литературное кафе

Дмитрий Донской и нашествие Тохтамыша

В рамках Non/fiction Михаил Веллер познакомит читателей со своей новой книгой "Наш князь и хан". "Она анонсируется как своего рода исторический детектив, потому что речь идет о Куликовской битве (1380 год) и нашествии Тохтамыша на Русь (1382 год), – рассказал m24.ru писатель. – В этой книге я показываю, доказываю и объясняю, что все обстояло совсем не так, как учили нас в школе по учебникам. На самом деле Тохтамыш был призван Дмитрием Донским для того, чтобы подавить бунт черни, которая изгнала князя из его города, из Москвы. Этим и объясняется то, что Тохтамыш не тронул ни одного княжества, кроме московского, что все князья остались на своих местах. В этой книге очень много подробностей, она уже вызвала массу нареканий историков, но, надеюсь, что люди здравомыслящие, без предубеждений, смогут ее воспринимать адекватно".

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Дата: 25 ноября

Время: 15:00 – 16:00

Место: авторский зал

"Стихи для детей" – от Маршака и Митурича

Внук Самуила Маршака Александр и внучка художника Мая Митурича Мария проведут презентацию книги "Стихи для детей". Она была написана Самуилом Яковлевичем, а иллюстрации к ней создал Май Петрович. Он также проиллюстрировал книги "Тараканище" Чуковского, "Маугли" Киплинга, "Аленький цветочек" Аксакова и другие произведения. Мария Митурич-Хлебникова – тоже художник, ее работы находятся в собраниях крупных галерей России, Германии и США.

Фото: Фотохроника ТАСС

Дата: 26 ноября

Время: 13:00 – 14:00

Место: зона семинаров №2, зал 17

Мода от Васильева

Историк моды, декоратор интерьеров и телеведущий Александр Васильев расскажет гостям ярмарки о серии книг Memoires de la mode. Все желающие смогут задать ему интересующие вопросы о моде, красоте, стиле и дизайне.

facebook.com/AlexandreVassilievFriends

Дата: 26 ноября

Время: 15:00 – 16:00

Место: зона семинаров №2, зал 17

33 эссе, 33 автора и 33 понятия

В рамках Non/fiction будет представлен сборник эссе "Азбучные истины" от современных авторов. Литературу, сегодняшние ценностные ориентиры обсудят Сергей Шаргунов, Мария Голованивская, Александр Архангельский и другие. "Мне предложили написать эссе по поводу одного из человеческих пороков, прегрешений. Я выбрал на букву "м" – малодушие, – поделился с m24.ru Шаргунов. – Рассказал историю из своей жизни про малодушие, вспомнил, как оно было преодолено. В целом читателю будет полезен сборник – он собрал таких разных литераторов, которые в этом коллективном произведении весьма удачно соседствуют".

Фото: ТАСС/Павел Смертин

Дата: 27 ноября

Время: 12:00 – 13:00

Место: зона семинаров №2, зал 17

"Алиса в Стране Чудес" – в новом свете

В этом году исполняется 150 лет со дня выхода сказки "Алиса в Стране Чудес" Льюиса Кэрролла, а на ярмарке Non/fiction состоится презентация нового русского перевода этого произведения. Его выполнил профессор Дмитрий Иванович Ермолович – лингвист и переводчик, доктор филологических наук, исследователь творчества Кэрролла.

Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images/Dennis Van Tine/ТАСС

Дата: 28 ноября

Время: 15:00 – 16:00

Место: стенды

Встреча с палачом

Гостей ярмарки ждет встреча с Оливером Петчем – немецким писателем и потомком рода палачей. С XVI по XIX век представители династии Куизлей служили вершителями правосудия в Шонгау. После многолетней работы и изучения истории своей семьи Петч написал популярную серию книг "Дочь палача". На встрече писатель расскажет о влиянии истории рода на творческий путь и стиль автора.

Фото: facebook.com/oliver-pötzsch-221314927928636

Дата: 29 ноября

Время: 16:00 – 17:00

Место: авторский зал, зал 15

"Хюррем" от Алтынйелеклиоглу

Турецкая писательница Демет Алтынйелеклиоглу представит свою книгу "Хюррем, наложница из Московии" в переводе Аполлинарии Аврутиной. Посетить это мероприятие будет особенно интересно поклонникам "Великолепного века" – именно эта книга легла в основу сериала. Кроме того, запланирована встреча с актерами "Великолепного века" и показ костюмов из многосерийной картины.

Кадр из сериала "Великолепный век"

Дата: 29 ноября

Время: 16:00 – 18:00

Место: литературное кафе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика