Новости

Новости

18 сентября 2014, 14:28

Культура

Произведения Энди Уорхола и Пола Маккарти покажут в Мультимедиа Арт Музее

Фото: mamm-mdf.ru

В Мультимедиа Арт Музее 23 сентября стартует выставка "Дорогая, я переделал коллекцию! Произведения из собрания Филиппа Коэна". Зрители увидят инсталляции, фото и скульптуры звезд современного искусства, в том числе Энди Уорхола, Пола Маккарти, Синди Шерман и других известных личностей.

Филипп Коэн – врач-стоматолог и страстный коллекционер, обожающий современное искусство. Показать работы из своего "образцово-показательного" собрания неоконцептуализма его убедил старый друг Ами Барак, выступивший куратором московской экспозиции. Изначально коллекция, отметим, не предназначалась для демонстрации широкой публике.

Первый каталог современного искусства Коэн приобрел на выставке Post Human в 1992 году. Уже через год, почувствовав в себе любовь к неоконцептуализму, Филипп стал обладателем работы 5 perfect vehicles Аллана Макколлума, которая представляла собой пять разноцветных ваз. Их, кстати, тоже можно будет увидеть в МАММ.

Хотя собрание Коэна достаточно разнообразно, искушенный зритель наверняка уловит в нем единую нить – это интерес к "искусству взаимоотношений". Коллекционеру нравятся художники, выступающие не центром, а катализатором развития искусства – те, кто толкают зрителя на соучастие, а не на созерцание.

Напомним, в прошлом году американскому художнику, дизайнеру, писателю, продюсеру, кинорежиссеру и культовой фигуре современного искусства Энди Уорхолу исполнилось бы 85 лет. Первый успех пришел к художнику в 1950 году после оформления рекламы обувной компании "И. Миллер".

Выставка открыта до 19 октября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика