Новости

Новости

18 февраля 2014, 18:33

Культура

Сюрреалистические работы Пикассо и Дали выставили в ГМИИ имени Пушкина

В отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка сюрреалистических произведений известных на весь мир художников XX века. Экспонаты "Сюрреализм и livre d’artiste", как и требует жанр, - странные, "живые" и очень притягательные.

На выставке можно увидеть работы таких гениев, как Сальвадор Дали и Пабло Пикассо, а также художников Жана Арпа, Энрико Бая, Ленор Фини и многих других. Большое количество произведений различных авторов, каждый из которых приносил в сюрреализм нечто свое, позволит зрителю от начала до конца проследить историю развития самого, пожалуй, специфичного направления в искусстве XX века.

Посетители ГМИИ могут познакомиться с выполненной в 1937 году антивоенной работой Пикассо под названием Sueño y mentira de Franco, к созданию которой автора "подтолкнула" бомбардировка Мадрида в начале гражданской войны в Испании. Также среди экспонатов - два цикла иллюстраций к знаменитому и любимому сюрреалистами произведению Альфреда Жарри "Король Убю": один выполнен Хоаном Миро, второй - Роберто Матта.

Произведения, представленные в ГМИИ, создавались в жанре "книги художника" – livre d’artiste – с 1924 по 1980 год. Всего здесь можно увидеть более 400 работ из 60 изданий.

Выставка открыта до 18 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика