Новости

Новости

17 июня 2014, 14:59

Культура

Выставка "Запрещенный театр" открылась в Гоголь-центре

Фото: М24

В Гоголь-центре открылась выставка "Запрещенный театр". В экспозицию попали рукописное письмо Мейерхольда, пытавшегося защитить свой театр, статья, критикующая Шостаковича за "сумбур вместо музыки", и список театров, закрытых в России буквально за несколько лет.

Большинство экспонатов выставки – это документы советских времен. Но есть в экспозиции и современные образцы цензуры. Например, приказ, не так давно вызвавший скандал на книжном фестивале, сообщает телеканал "Москва 24".

"Мы посчитали необходимым вспомнить все случаи из советской эпохи, которые привели к очень трагическим исходам. Это не такая уж далекая история, а если учесть, что некоторые статьи газет 1930-х годов и современные пропагандистские издания текстологически совпадают, то это уже становится опасным", - рассказал художественный руководитель Гоголь-центра Кирилл Серебренников.

Посетители выставки узнают, как закрывали спектакли Анатолия Эфроса и Юрия Любимова.

Добавим, что концепцию выставки разработали главный художник "Гоголь-центра" Вера Мартынова и директор Театрального музея им. А. А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

Выставка работает до 30 июня. Вход свободный.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика