Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 октября 2014, 12:08

Культура

Фотовыставка "Факты и Вымыслы" открылась в Мультимедиа Арт Музее

С 14 октября по 9 ноября в Мультимедиа Арт Музее работает фотовыставка "Факты и Вымыслы". В экспозицию включили около 90 снимков, созданных с 1980-х годов. Посетители смогут оценить двойственность природы фотографии. С одной стороны фотографы точно фиксируют реальность, с другой – создают вымышленный мир.

По словам куратора выставки, профессора Вальтера Гваданьини, фотограф может манипулировать реальностью, конструировать ее по своему усмотрению и даже изобретать новую.

"Фотография, особенно в ее современном состоянии, перестала быть актом невмешательства, она модифицирует и изобретает новую реальность не в последнюю очередь благодаря новейшим технологиям. Нам приятно поделиться с московскими зрителями экспозицией работ, ярко демонстрирующих сначала документальную природу фотографии, а затем ее эволюцию и многократно усложнившиеся отношения между фактом и вымыслом", - отметила директор мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Экспозиция состоит из трех разделов: "Документирование реальности", "Трансформация реальности" и "Изобретение реальности". При этом снимки не стали сортировать в хронологическом порядке. Фотографии также не разделены в зависимости от школы и направления.

"Документирование реальности"

Здесь представлены фотографии "дюссельдорфской школы". В центре – работы фотографов и преподавателей Бернда и Хиллы Бехер. Благодаря их деятельности в Дюссельдорфе сформировалось целое поколение художников так называемой "бехеровской школы".

Также посетители увидят портреты и пейзажи европейских и американских художников-новаторов: Габриэле Базилико, Кандиды Хефер, Томаса Штрута, Оливо Барбьери, Франческо Йодиче, Тарин Саймон, Анастасии Хорошиловой.

"Трансформация реальности"

Субъективный характер фотографии можно наблюдать в работах Андреаса Гурски, Миммо Йодиче, Луиджи Гирри, Сабины Хорнинг, Джузеппе Пеноне. Мастера создали образы, которые каждый может интерпретировать в зависимости от собственных ощущений.

"Изобретение реальности"

Посетители узнают, насколько важна манипуляция в фотографическом искусстве. Искажая факты и используя специальные эффекты, художники заново создают реальность. Это позволяет раскрыть игровую сущность фотографии.
В экспозицию включили снимки Адриана Пачи, Грация Тодери, Карена Кнорра, Ширин Нешат и Ванессы Бикрофт.

Выставка проходит в рамках Года туризма "Италия – Россия 2013 – 2014". В рамках выставки 19 октября состоится лекция профессора Вальтера Гваданьини. Он расскажет об истории современной фотографии.

Билет на выставку - 400 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика