Новости

Новости

13 декабря 2015, 17:42

Культура

Музей Москвы откроет выставку к 80-летию Резо Габриадзе

Фото: ТАСС/Александр Саверкин

В 2016 году режиссеру, сценаристу, художнику Резо Габриадзе исполнится 80 лет. Этому событию Музей Москвы посвятит проект "Необыкновенная выставка".

12 февраля там окроется экспозиция, представляющая самые разнообразные таланты мастера.

Посетители увидят живопись, скульптуру и графику художника, а также смогут вновь погрузиться в его кинотворчество. Так, на выставке покажут художественные фильмы, снятые по его сценариям: "Трое на дороге", "Мимино", "Кин-дза-дза", "Необыкновенная выставка", "Чудаки" и другие. Кроме того, для гостей прозвучат фрагменты литературных произведений Габриадзе.

Организаторы не оставили без внимания и театральные работы Габриадзе: видеозаписи его спектаклей "Рамона", "Бриллиант Маршала де Фантье", "Сталинград", "Осень моей весны" также будут показаны в Музее Москвы.

Интересно и то, что интерьеры выставки не будут напоминать привычные музейные галереи. Центр экспозиции превратится в Театральную площадь с часовой башней, в точности повторяющую ту, что расположена перед театром марионеток Габриадзе в Тбилиси.

Резо Габриадзе – грузинский режиссер, сценарист, писатель, художник. В 1981 году основал Театр марионеток имени самого себя в Тбилиси. Габриадзе – художник, скульптор и мастер книжной графики. Его работы по живописи, графике и скульптуре находятся в многочисленных государственных и частных коллекциях в США, России, Германии, Израиле, Франции и Японии.

В списке наград мэтра – театральная премия "Золотая маска", "Триумф", "Ника", Государственная премия СССР и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика