Новости

Новости

07 октября 2016, 15:57

Культура

Выставку одного из самых успешных художников Китая покажут в Манеже

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Московский Манеж представит работы одного из самых успешных современных китайских художников Цуй Жучжо. Выставка "Мерцание гладкой яшмы" пройдет с 7 по 28 октября .

Цуй Жучжо, чьи картины продаются за шестизначные суммы на мировых аукционах, раьотает в традиционной технике гохуа – тушь и водяные краски на шелке или бумаге.

"Мои произведения базируются на глубокой традиционной базе, но, если присмотреться, в них можно увидеть и много нового, и в этом смысле мое искусство вполне можно назвать современным. К тому же это самые большие произведения в истории китайской живописи, и это предопределяет технику их исполнения, зачастую инновационную", – цитирует художника ТАСС.

Художник добавил, черпает вдохновение в любви к искусству и жизни и выразил уверенность, что его творчество будет понятно русским зрителям, так как они "образованы и хорошо разбираются в искусстве".

На выставке в Манеже можно будет увидеть около 200 картин, в том числе – масштабные полиптихи, достигающие нескольких десятков метров в длину.

До Москвы выставку принимал петербургский "Манеж", еще раньше – дворцовый комплекс китайских императоров "Запретный город" в Пекине. Как отмечают организаторы, в России выставка получилась более масштабной, чем в Китае.

Цуй Жучжо родился в 1944 году. Художник дважды устанавливал рекорд стоимости картин среди ныне живущих азиатских художников. Его работа "Пейзаж в снегу" была продана с торгов за 23,7 миллиона долларов, а уже через год композиция из восьми картин "Великий снежный пейзаж горного Цзяннаня" ушла с молотка за 30,4 миллиона долларов. Пока этот рекорд не побит.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика