Новости

Новости

06 мая 2015, 13:00

Культура

На выставке "70 мелодий Победы" покажут фронтовые музыкальные инструменты

Фото: glinka.museum

6 мая в Центральном музее музыкальной культуры откроется выставка, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гости познакомятся с семидесятью музыкальными произведениями, созданными в период с 1941 по 1945 год.

Посетители услышат аудиозаписи, увидят видеохронику военного времени, личные вещи композитора Д.Д. Шостаковича, певицы К.И Шульженко и многих других. Помимо этого, всем пришедшим в музей покажут концертные афиши, газетные статьи и приглашения на премьеры, выпущенные в годы ВОВ. Гости увидят музыкальные инструменты, которые были на фронте. Впервые на выставке можно будет увидеть альбом-летопись музыкальной Москвы – ее вел дирижер Большого симфонического оркестра Всесоюзного радиокомитета Николай Голованов.

Один из разделов организаторы посвятили блокадному Ленинграду – все желающие услышат звуки войны благодаря акустическому звукоулавливателю "Слушай небо".

Кроме того, на выставке можно будет ознакомиться с рукописью текста легендарной песни "Священная война" А.В. Александрова, а также услышать запись этого произведения с первой грампластинки. Немногие знают, что у песни "Катюша", написанной в довоенное время, на фронте появились и другие варианты – их тоже продемонстрируют на выставке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика