Новости

Новости

05 октября 2016, 13:09

Культура

Верблюда-великана представят на выставке "Золотая осень" в Москве

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Верблюда весом более одной тонны представят на Российской агропромышленной выставке "Золотая Осень – 2016", которая открылась в столице 5 октября, сообщает ТАСС.

По словам министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексея Галкина, на выставку привезли одиннадцатилетнего верблюда по кличке Хан весом 1,18 тонны. Это животное калмыцкой породы нового типа "Астраханский". Для сравнения вес обычного верблюда составляет примерно 900 килограммов.

Уникальное животное представляет племенной завод "Аксарайский" в Красноярском районе Астраханской области. В его хозяйстве насчитывается более двух тысяч двугорбых верблюдов-великанов, которые спокойно переносят 40-градусную жару и сильные морозы.

Как отметил директор завода Аслан Шаймаков, такие животные – это результат многолетней селекционно-племенной работы ученых Всероссийского научно-исследовательского института коневодства в Рязани и астраханского племенного хозяйства. Новый тип верблюда был включен в Госреестр селекционных достижений в 2015 году.

Астраханская область – ведущий регион в стране по разведению крупнейших в мире верблюдов-бактрианов калмыцкой породы. Их общее поголовье в области составляет более пяти тысяч.

Кроме того, Астраханская область на выставке представит два инвестпроекта: тепличный комплекс для выращивания овощей и завод по производству томат-пасты "АПК "Астраханский", который уже реализуется в регионе.

Российская агропромышленная выставка "Золотая Осень" – главный ежегодный аграрный форум страны. В этом году на площадке соберутся около 2,5 участников из 64 регионов России, а также представители из Германии, Италии, Англии, Нидерландов, Японии, Белоруссии и других стран.

Гостям выставки покажут инновационные проекты, среди которых первый беспилотный трактор "Агробот". Также посетители попробуют национальные блюда, фермерские продукты и смогут купить деликатесы. Свою продукцию представят производители из Татарстана, Якутии, Архангельской, Ростовской, Белгородской и других областей.

Выставка "Золотая Осень" продлится до 8 октября на территории ВДНХ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика