Новости

Новости

03 апреля 2014, 10:47

Культура

Фильм с Владимиром Маяковским в главной роли покажут москвичам

Владимир Маяковский. Фото: ИТАР-ТАСС

В рамках памятного вечера, посвященного Владимиру Маяковскому, 14 апреля москвичам покажут художественный фильм "Барышня и хулиган" Евгения Славинского. Известный поэт-футурист не только написал сценарий к этой картине, но и снялся в главной роли.

"Барышня и хулиган", вышедший в период становления советского кинематографа в 1918 году, - один из двух сохранившихся до наших дней фильмов, в котором можно увидеть игру Маяковского.

Также в программе вечера – поэтические чтения и моноспектакли, посвященные творчеству поэта-бунтаря. В рамках театрализованных чтений стихов актер театра "Вишневый сад" Александр Борисов представит поэму "Облако в штанах", а актер Ленкома Игорь Коняхин – музыкально-поэтическую программу "Владимир Маяковский", сообщили в Государственном музее Маяковского.

Кроме того, 14 апреля можно бесплатно посетить выставку "Про это", экспозиция которой включает первые рукописи одноименной поэмы Маяковского, репринтные издания, а также личные вещи литератора. Особого внимания заслуживает дневник Маяковского, который тот вел во время написания поэмы "Про это".

Вечером посетители увидят фильм "Смертельная игра Маяковского", вышедший в 2002 году, и моноспектакль "Флейта-позвоночник" в исполнении актера театра "Студия-69" Владимира Сечкина.

Добавим, что в День памяти Маяковского в 12.00 запланировано возложение цветов к могиле поэта на Новодевичьем кладбище, а в 13.15 цветы возложат к памятнику Маяковскому на Триумфальной площади.

Мероприятия памятного вечера пройдут в выставочном зале "Домик Чехова".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика