Новости

Новости

02 декабря 2016, 17:24

Культура

Планы на выходные: чем заняться на Non/fiction

Автобиография Дайан Китон, "Тобол", "Маленькая жизнь" и другие знаковые книги 2016 года.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

В ЦДХ проходит выставка-ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. 3 и 4 декабря в там пройдет несколько дискуссий и презентаций, которые обязательно нужно посетить.

Презентация автобиографии Дайан Китон "Кое-что еще…"

3 декабря, 17:00 – 18:00

Культовая актриса 80-х, обладательница премии "Оскар" за роль Энни Холл в одноименном фильме, муза Вуди Аллена Дайан Китон опубликовала свою автобиографию, в которой, помимо Вуди, нашлось место рассказу о романтических отношениях с Аль Пачино и Уорреном Битти, по-алленовски ироничному и трогательно-пессимистичному взгляду на жизнь и, конечно, истории театра и голливудского кино 60–90-х годов.

Цитата из книги "Кое-что еще…":

"Однажды вечером, уже уничтожив в ресторане несколько стейков, я случайно подслушала реплику моей коллеги Шелли Плимтон. Она рассказывала о какой-то знакомой девушке, которая специально вызывает у себя рвоту, чтобы сохранить фигуру. Отвратительно. Ужасно. Любопытно. Сейчас я уже не помню, как я в первый раз попробовала вызвать у себя рвоту. Помню, что периодически проделывала это, пытаясь оценить эффект. Скоро я перешла к трехразовому питанию — очень необычному трехразовому питанию. Завтрак занимал у меня один час, обед — два, а ужин — три. Целых шесть часов в день я занималась только тем, что поглощала пищу".

Презентация сборника "Москва: место встречи"

3 декабря, 18:00 – 19:00

Людмила Улицкая, Вероника Долина, Владимир Шаров и другие авторы рассказов, вошедших в сборник "Москва: место встречи", представят книгу на Non/fiction в субботу. В нее вошли 32 произведения, которые вполне могли бы претендовать на самостоятельную публикацию, но в тематическом альманахе, объединенном московской темой, они прекрасно дополняют друг друга. Их авторы прогуливаются по одним и тем же улицам, заходят в одни и те же дома, но каждый видит город по-своему, у каждого есть своя история.

Цитата из рассказа Людмилы Улицкой:

"Пятое поколение нашей семьи живет в Москве. Дед купил полдачи в близком пригороде, в Петровском парке, в начале семнадцатого года. Это был пригород, да притом с плохой репутацией. Низкопробные трактиры, публичные дома, знаменитый “Яр”… Сюда ездил развлекаться Лёвушка Толстой, пока не взялся за ум и не сделался великим русским писателем. Дедушка мой учился в предреволюционные годы на юридическом факультете Московского университета, но не доучился. Революция грянула, и предложение поучиться еще год и выйти уже советским юристом дед не принял. Он ошибочно счел, что это безобразие продлится не больше года, но безобразия хватило как раз на всю его жизнь. Бабушка, окончившая гимназию в Калуге с золотой медалью, собиралась на Женские курсы, но родила мою маму, и образование ее гимназией и ограничилось".

Презентация книги "Плов как искусство" Сталика Ханкишиева

3 декабря, 12:00 – 13:00

Двукратный победитель международного конкурса кулинарных книг "Гурман": Париж-2013 и Пекин-2014 представит свой новый труд, посвященный плову во всех его проявлениях. Ханкишиев исследует древние узбекские традиции, развенчивает мифы, сравнивает сотни сортов риса, моркови, лука и десятки разновидностей мяса. А также рассказывает секреты душистых пряностей, которые в нашем сознании прочно сплетены с представлением о восточной кухне.

Цитата из книги "Плов как искусство":

"Мировая кулинария в качестве кореньев для обжарки использует не только морковь. Ради эксперимента я бы попробовал в плове любые другие коренья и плоды, которые подходят для обжарки, тушения и способны придать блюду аппетитный запах и внешний вид. Но так уж случилось, что в среднеазиатском пловеныне царствует морковь. Именно запах обжаренной моркови идентифицируется как запах плова. Ведь никто не скажет про обжаренное с луком мясо «пловом пахнет»? Зато стоит только добавить морковь, как настроение запаха меняется на праздничное – будто солнце после дождя вышло из-за туч!"

Презентация романа Алексея Иванова "Тобол. Много званых"

4 декабря, 12:00 – 13:00

Писатель Алексей Иванов, автор бестселлера "Географ глобус пропил", лауреат премии "Книга года" в номинации "Проза года" за роман "Ненастье" в 2016 году, представит свой новый исторический роман "Тобол. Много званых", повествующий о великих реформах Петра I, крушении устоев и традиций могучей Древней Руси, неискоренимом пьянстве и бешеном темпераменте молодого императора.

Цитата из книги "Тобол. Много званых":

"Пьяный Петр промахнулся ботфортом мимо стремени и едва не упал, но удержался за луку седла. Сашка Меншиков тотчас без колебаний рухнул коленями в лужу, поднял обеими руками заляпанную грязью пудовую ногу императора и вставил носком сапога в стремя, а потом, натужно хохотнув, подсадил государя на лошадь. Лизетта, соловая кобыла, стояла смирно и лишь подрагивала хвостом – она и не такое видала. Петр разбирал поводья. Меншиков незаметно от царя вытер ладони о шелковистый бок Лизетты. Конечно, государь перебрал мальвазии на галере, пока вместе с Сашкой плыл от Адмиралтейства к причалу Троицкой набережной, но он всё равно бы напился – не на галере, так в Коммерц-коллегии у Апраксина. У Петра опять нестерпимо болел живот, словно дьявол сидел в брюхе и накручивал кишки на локоть".

Обсуждение книги Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь"

4 декабря, 18:00 – 19:00

"Маленькая жизнь" Ханьи Янагихари стала настоящей сенсацией литературного мира в 2015. Критики назвали ее "новой библией нью-йоркских интеллектуалов", кто-то осуждал роман, кто-то – пророчил на пьедесталы всевозможных литературных премий. Год спустя книга выходит на русском языке, и теперь у российского читателя есть возможность составить собственное представление об этой книги.

Цитата из книги "Маленькая жизнь":

"В одиннадцатой квартире стенной шкаф был всего один, зато за раздвижной стеклянной дверью обнаружился балкончик, и с этого балкончика он видел мужчину, который курил на улице в одной футболке и шортах, хотя стоял октябрь. Виллем помахал ему, но мужчина не ответил на приветствие. В спальне Джуд открывал и закрывал дверь-гармошку стенного шкафа.

– Здесь только один шкаф, – сказал он.

– Ничего, – ответил Виллем. – Мне все равно нечего туда класть.

– Мне тоже.

Они улыбнулись друг другу".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика