Новости

Новости

02 августа 2016, 10:30

Культура

Редкие офорты и рисунки Шишкина можно посмотреть в ЦДХ

Фото: m24.ru/Виктория Виатрис

До 4 сентября в Центральном доме художника продлится выставка "Неизвестный Шишкин. Офорты и рисунки", сообщает пресс-служба ЦДХ.

На выставке впервые представлены 60 офортов Ивана Шишкина из его последнего, наиболее полного, альбома печатной графики, что позволяет составить представление о развитии особенного творческого стиля мастера, которого современники впоследствии стали называть лучшим русским аквафортистом. На картинах в этом альбоме – все мельчайшие нюансы времен года, дня и ночи, солнца и луны, воздуха гроз и зноя, лесов и полей, рек и озер в контексте неразрывной "природной жизни" русского человека.

Как отмечают организаторы выставки, этот ретроспективный альбом дает исчерпывающее представление об эволюции творчества Шишкина-офортиста. В процессе подготовки издания, Шишкин собрал все сохранившиеся у него доски, прошел большинство из них офортной иглой и дополнительным травлением, а некоторые переделал композиционно. Кроме того, в альбом вошли девятнадцать новых работ, ранее не издававшихся.

Также в экспозиции представлены отдельные редкие офорты, выполненные как на бумаге, так и на шелке и уникальный, существующий в единственном экземпляре, цветной автопортрет Шишкина. Всего на выставке представлено 90 экспонатов.

Время: до 4 сентября

Место: Центральный дом художника, Крымский вал, 10

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика