Новости

Новости

16 марта 2017, 13:21

Жизнь в мире

Партия премьер-министра Нидерландов получает 33 места в парламенте

Фото: Zuma/ТАСС/Jaap Arriens

Победителем на выборах в парламент Нидерландов, по предварительным данным, стала Народная партия за свободу и демократию (НПСД) действующего премьер-министра страны Марка Рютте, передает ТАСС. По итогам подсчета голосов избирателей в 366 из 388 муниципалитетах партия может получить 33 места в парламенте. Явка избирателей составила 77,7 процента.

Второе место занимает крайне правая Партия свободы Герта Вилдерса, которая составляет основную конкуренцию партии премьера. По предварительным данным, представители Вилдерса могут рассчитывать на 20 мест в нижней палате. Вилдерс известен своими популистскими лозунгами, за что его даже называли голландским Трампом.

Голосование завершилось вечером 15 марта, подсчет голосов вели всю ночь. Ранее Вилдерс публично признал свое поражение на выборах. Марк Рютте заявил, что нидерландские избиратели "высказались за отказ от
неправильной формы популизма".

Турция грозится ввести санкции в отношении Нидерландов. Страны разругались после запрета турецким политикам выступать в Голландии на митингах, посвященных конституционной реформе. Не исключено, впрочем, что голландские политики специально разыграли турецкую карту, чтобы набрать себе очки перед парламентскими выборами в Нидерландах.

Кому выгодно обострение отношений с Турцией, в программе "В теме" расскажет политолог Алексей Мартынов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика