Новости

Новости

13 января 2014, 16:25

Минобрнауки признало 27 столичных вузов неэффективными

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство образования и науки России опубликовало перечень вузов и филиалов, подлежащих реорганизации по итогам мониторинга 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Среди неэффективных и требующих реорганизации оказались 27 столичных вуза, в том числе Гуманитарный институт имени Столыпина, Институт бизнеса и экономики, Национальный институт дизайна, Институт индустрии моды, Гуманитарно-прогностический институт, Институт деловой карьеры.

Кроме того, в трех московских вузах будет проведена оптимизация деятельности: в Государственной академии славянской культуры, Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы и Свято-Филаретовском православно-христианском институте.

По словам заместителя министра образования и науки Александра Климова,при рассмотрении материалов по вузам на заседаниях рабочих групп Межведомственной комиссии проводился детальный анализ по широкому спектру показателей, характеризующих деятельность вуза.

Экспертами была дана оценка кадрового потенциала вуза, публикационной активности преподавателей, общего объема научных исследований, материально-технического обеспечения, трудоустройства выпускников. При оценке финансового обеспечения оценивалась также средняя заработная плата преподавателей по отношению к средней заработной плате в регионе.

При оценке кадровой обеспеченности анализировалось соотношение между количеством преподавателей и студентов.

"Выяснилось, что в отдельных вузах фактически осуществляется не обучение, а потоковая выдача дипломов. На одного преподавателя приходится по нескольку десятков студентов", - отметил Александр Климов. По его словам, большую долю педагогической нагрузки в неэффективных вузах, как правило, выполняют внештатные преподаватели.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика