Новости

Новости

24 августа 2015, 18:48

Авиа и аэропорты

Курение на вокзалах и в аэропортах могут разрешить

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Депутаты Госдумы предлагают разрешить курение в аэропортах и на вокзалах. В сентябре пройдет голосование, касающееся вопроса возврата курительных комнат, передает сайт "Комсомольской правды".

"Ряд инициатив в поддержку курильщиков группа депутатов подготовила еще весной, в сентябре проголосуем. Я лично поддерживаю возвращение курительных комнат в здание вокзалов и аэропортов", – сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Кроме того, депутат Андрей Туманов предлагает вернуть продажу сигарет в ларьках "Печать".

Штрафы за курение

Напомним, московские аэропорты Внуково и Шереметьево выступают за возвращение курительных комнат в терминалы. По словам представителя Внукова Елены Крыловой, часть пассажиров недовольны тем, что курительные комнаты из аэропорта убрали , а другие тем, что курят вне отведенных мест. "Если пассажиры курящие, они будут искать место для курения, а так как специального места нет, они выбирают туалеты или даже комнаты матери и ребенка, потому что они закрываются изнутри", – сказала она.

Ранее начальник службы по взаимодействию с госорганами аэропорта Шереметьево Сергей Елисеев на заседании в Общественной палате, сообщил о том, что закрытие курительных комнат в аэропорту вызвало недовольство обеих сторон - курящих и некурящих. Основной проблемой стала задымленность и запах табака в туалетах и распространение запаха в терминалах.

Добавим, что Министерство здравоохранении выступило против возвращения в аэропорты зон для курящих.

"Мы не только возражаем против отмены курения в аэропортах, но и на международных мероприятиях, где нет запрета на курение, мы все время побуждаем наших коллег к введению такого запрета, чтобы не было соблазна вернуться к курению в аэропортах", – отметил замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников.

Курительные зоны в аэропортах закрылись после того, как начал действовать атитабачный закон. С 1 июня 2013 года в России запрещено курить внутри и на территории учреждений культуры, спорта, школ, ВУЗов, на всех видах общественного транспорта, в общественных местах, рядом с метро и детскими площадками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика