Новости

Новости

07 сентября 2016, 14:18

Общество

Подводные танки и новые винтовки: что посмотреть на форуме "Армия – 2016"

7 сентября в подмосковной Кубинке открылся Международный военно-технический форум "Армия – 2016". Выставка состоит из трех кластеров: парк "Патриот", полигон "Алабино" и аэродром "Кубинка". Общая площадь экспозиции составляет более 140 тысяч квадратных метров. На выставке можно увидеть образцы новейшей военной техники, стрелкового оружия, танков, бронемашин, самолетов, вертолетов и многое другое.

С 9 по 11 сентября двери форума будут открыты для всех желающих (до пятницы там будет проходить бизнес-часть форума) и поверьте, там есть на что посмотреть даже тем, кто не особо интересуется оружием и военной техникой. Корреспонденту m24.ru удалось попасть на закрытый показ в рамках форума и узнать, чем можно будет развлечь себя в Кубинке в эти выходные.

Военная техника

Фото: m24.ru/Александр Лесных

Первым делом, миновав главный вход выставочного комплекса, вы попадете на гигантскую площадку, где расположилось огромное количество военной техники. Танки, бронемашины, инженерная техника, комплексы противовоздушной обороны, вертолеты и многое другое – все это можно как следует рассмотреть, потрогать, ну а самым смелым посетителям организаторы форума предложат забраться на броню.

Если очень сильно попросить, разрешат даже забраться в БМП на место стрелка и собственными глазами увидеть, как выглядит поле боя из-за зенитного пулемета "Корд" калибра 12,7 миллиметра.

Главный экспоцентр "Патриот Экспо"

Фото: m24.ru/Александр Лесных

Вдоволь насмотревшись на танки и вертолеты, обязательно посетите главный выставочный комплекс. Там расположились выставки от ведущих военно-промышленных и гражданских холдингов. Но будьте осторожны! Как только вы попадете внутрь, сразу же испытаете шок от обилия экспозиций.

Хотите потрогать разобранный авиационный двигатель? Вперед на выставку "Объединенной двигателестроительной корпорации"! Всегда мечтали увидеть ракету-носитель "Ангара"? Добро пожаловать в "Роскосмос"! Атомная или дизель-электрическая подлодка в разрезе? Тренажер для пилота гражданской авиации? Камуфляж? Снайперская винтовка, которая бьет на 4 километра? Все это собрано под сводами главного экспоцентра парка "Патриот".
Кстати, когда будете фотографироваться со снайперской винтовкой Lobaev Arms, берегите спину – некоторые экземпляры весят почти по 10 килограммов.

Концерн "Калашников"

Фото: m24.ru/Александр Лесных

Для любителей стрелкового оружия тоже есть замечательные новости. В этом году на территории парка "Патриот" концерн "Калашников" открыл собственный выставочный комплекс общей площадью около 1500 квадратных метров.

Внутреннее пространство поделено на пять зон: стрелковое оружие, катера, беспилотные летательные аппараты и робототехника.

Если говорить о стрелковом оружии, здесь можно полязгать затвором военных образцов бренда "Калашников", "примерить" гражданские и охотничьи образцы ружей и винтовок "Байкал" и познакомиться со спортивным оружием "Ижмаш".

Кстати, в этом году, концерн "Калашников" привез огромное количество новейших элементов вооружения. Уже в среду здесь можно увидеть, какими автоматами и винтовками будут вооружены российские солдаты в ближайшее время.

Фото: m24.ru/Александр Лесных

Так, можно познакомиться с новейшей самозарядной винтовкой СВК, модифицированными СВДМ и СВДС, и новейшими снайперскими винтовками ВСВ-338 калибра 8,6 миллиметра и СВ-98 калибра 7,62. Также здесь можно увидеть и новейший ручной пулемет РПК-16 калибра 5,45 миллиметра.

Не осталась без новинок и гражданская линейка "Калашникова". В этом году представители оружейного концерна привезли новые варианты исполнения "Сайги" – самозарядный карабин "Сайга-107" калибра .223REM и самозарядное гладкоствольное ружье 12 калибра "Сайга-12 Альфа".

Любители роботов и беспилотников тоже не уйдут разочарованными – в экспоцентре концерна "Калашников" зрителям представят новейшую боевую автоматизированную систему БАС-01Г БМ "Соратник".

Полигон "Алабино"

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Сев в бесплатный автобус, перемещающийся между различными кластерами, можно будет попасть на полигон "Алабино", где дважды в день, в соответствии с расписанием, зрители увидят потрясающие динамические представления с участием танков, бронемашин и водной техники.

Бронированные машины продемонстрируют стрельбу из орудий и прохождение различных препятствий. В целом, очень похоже на соревнования по танковому биатлону, о которых мы рассказывали ранее.

На водном кластере полигона зрители смогут увидеть демонстрационные выступления катеров, наведение переправы, подводную езду на танке и многое другое.

Аэродром "Кубинка"

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Любители авиации также могут попасть на аэродром "Кубинка", воспользовавшись бесплатным автобусом. Здесь, помимо стационарной экспозиции, где любой желающий сможет рассмотреть и потрогать большинство самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении армии РФ, пройдут динамические выступления пилотажных групп "Стрижи", "Русские витязи", "Беркуты" и "Соколы России". Всего на аэродроме представят более 30 современных и перспективных образцов вооружения.

Как добраться

Въезд к главному входу в парк "Патриот". Фото: "Яндекс.Карты"

Есть несколько способов добраться до форума "Армия – 2016".

Во-первых, до полигона можно доехать на личном транспорте по Минскому шоссе. Организаторы форума напоминают, что парковка личного транспорта на территории парка "Патриот" платная и пропуск автомобилей производится только по заранее приобретенным автопропускам. Купить их вы можете вместе с билетами.

Во-вторых, до форума можно добраться с помощью электричек Белорусского и Киевского вокзалов.

С Белорусского вокзала нужно доехать до станций "Кубинка-1" или "Голицыно". Далее, бесплатные автобусы №№ 7 и 8 доставят вас в парк "Патриот", а № 8а – на аэродром "Кубинка".

С Киевского вокзала нужно доехать до станции "Селятино", после чего бесплатный автобус № 9 доставит вас на полигон "Алабино". Отсюда автобусом № 5 можно добраться до парка "Патриот", а автобус № 6 отвезет вас на войсковое стрельбище.

Александр Лесных

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика