Новости

Новости

19 апреля 2017, 20:58

Политика

МИД РФ назвал планы НАТО провести военные мероприятия на Шпицбергене провокацей

Фото: ТАСС/Zuma/Nicolas Maeterlinck

МИД России назвал планы НАТО провести военные мероприятия на Шпицбергене провокацией, передает ТАСС.

Представители российского дипведомства отметили, что такие действия не соответствуют положениям договора 1920 года о сохранении архипелага в качестве мирной территории.

В ведомстве добавили, что в арктическом регионе нет проблем, которые требуют участия вооруженных сил Североатлантического альянса.

Шпицбергенский трактат

Шпицберген находится в Северном ледовитом океане и является самой северной частью Норвегии. В соответствии со Шпицбергенским трактатом, архипелаг является суверенной частью Норвегии, однако все страны-участницы договора имеют право эксплуатировать его естественные ресурсы и территориальные воды.

Трактат также устанавливает архипелаг в качестве демилитаризованной зоны.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика