Новости

Новости

09 октября 2014, 08:36

ЦБ отозвал лицензию у двух столичных банков

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Центробанк России отозвал лицензию у АКБ "Универсальный кредит" и "Народный кредит", передает пресс-служба регулятора.

По мнению ЦБ, "Универсальный кредит" и "Народный кредит" снизили размеры собственных средств ниже минимального значения капитала, установленного Центробанком. Кроме того, первый проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денег в низкокачественные активы.

Также регулятор обвинил "Универсальный кредит" в предоставлении недостоверной отчетности. При этом банк вносил платежи в систему страхования вкладов, а следовательно, клиенты получат 100% суммы всех депозитов, но не больше 700 тысяч рублей.

Отметим, что временным управляющим в банке "Народный кредит" было АСВ, его полномочия прекращены Центробанком.

Кроме того, была отозвана лицензия у банка "Донинвест", который зарегистрирован в Ростове-на-Дону.

Как вернуть вклад в банке, у которого отозвали лицензию

Вернуть свой вклад (полностью или частично) в банке, у которого отозвали лицензию, возможно только в том случае, если он входит в систему страхования. Вкладчики получат 100% суммы всех депозитов, но не больше 700 тысяч рублей.

Если вклады клиента превышают допустимый максимум, то сумма будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Для выплат необходимо предоставить заявление по специальной форме и документ, удостоверяющий личность, по которому открывался банковский вклад (счет).

После оформления документов специалисты АСВ или банка, который взял на себя выплаты, предоставят информацию о сумме вкладов и назовут размер выплачиваемой страховки. Получить деньги можно в тот же день наличными или на счет, указанный в заявлении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика