Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 июня 2014, 00:01

Город

На кладбищах в Подмосковье поставят камеры, питьевые фонтаны и туалеты

Фото: ИТАР-ТАСС

На подмосковных кладбищах появится система видеонаблюдения, питьевые фонтанчики и туалеты. Ведомство разработало пакет методических рекомендаций для муниципальных образований, отвечающих за содержание 1559 областных кладбищ, рассказал M24.ru министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

"Мы разработали шпаргалку для муниципальных образований. Это базовый пакет рекомендаций, который будет един на территории всего региона", - отметил Посаженников. Документ может быть принят к осени.

Так, на каждое областное кладбище должна быть проведена система водоснабжения, во входной зоне.установлены туалеты и фонтанчики с питьевой водой. Там же могут размещаться места для отдыха посетителей.

Кроме того, все подмосковные кладбища оборудуют системой видеонаблюдения. На территориях установят наружное освещение, на аллеях и дорожках кладбищ установят указатели.

Площадь одного кладбища, согласно методическим рекомендациям, не может превышать 40 га, в противном случаи оно должно быть разделено на участки на расстоянии 40 метров друг от друга. В зонах "моральной защиты" между кладбищами требуется высаживать деревья. Возле каждого кладбища должны быть организованы автостоянки - 10 машино-мест на 1 га территории. Как говорится в пояснительной записке к рекомендациям (есть в распоряжении M24.ru), от граждан поступают многочисленные жалобы в адрес губернатора Московской области. Многие кладбища Подмосковья расположены на землях лесного фонда, в водоохранных зонах, кладбища не ограждены, из-за чего происходит их "разрастание", как правило, на территории лесов или земельные участки, находящиеся в частной собственности. Если кладбища уже находятся на землях лесного фонда, то эти земли будут переводить в разрешенную категорию - земли населенных пунктов, особо охраняемых территорий. Кроме того, все кладбища должны быть ограждены. "Ограда не должна быть менее 2 метров высотой. Сельские кладбища могут иметь ограду в виде деревянной или живой зеленой изгороди", - говорится в документе.

Можно будет также создавать межмуниципальные кладбища для нужд нескольких муниципальных образований. "Финансирование на эти цели прописано в бюджетах муниципальных образований. Это адекватные суммы, порядка 250 тысяч рублей на 1 га. И если тратить данное бюджетирование именно на муниципальные кладбища, все можно будет обустроить так, как прописано в рекомендациях. Другое дело, что данная статья не "окрашена", и чаще всего местные администрации используют денежные средства на иные цели. А кладбища находятся в жутком состоянии", - сказал Владимир Посаженников.

Владимир Посаженников уточнил, что методические рекомендации представляют собой выжимку из действующей законодательной базы. "Муниципальные образования обязаны на местах принимать подобные регламенты. Однако на деле у всех все разное, либо вообще законодательные пробелы", - сказал Посаженников.

Министр уточнил, что водоснабжение сегодня есть практически на всех кладбищах Подмосковья. "Если нет водопровода, то организован подвоз воды. Там, где мы выявляем отсутствие данного сервиса – выносим постановление об обязательном обеспечении посетителей водой. Что касается туалетов и питьевой воды, то такой сервис – большая редкость в целом для всех кладбищ на территории страны. Поэтому мы и говорим о единых рекомендациях и о контроле за целевым использованием финансирования", - отметил Посаженников.

Министерство, по его словам, будет продолжать вести мониторинг кладбищ, выезжать на объекты захоронений и проверять всю документацию. Напомним, на территории Московской области 1559 муниципальных кладбищ, из них 1133 открыты для захоронений. \

Заведующий Домодедовским кладбищем Олег Пахомов рассказал, что система видеонаблюдения местам захоронений необходима. "Наше кладбище находится на территории Московской области, но относится к Москве, тем не менее, на 115,8 га территории у нас шесть охранников, которые не в состоянии все объять, как бы они ни патрулировали территорию", - сказал он.

По словам Пахомова, система водоснабжения на территории кладбища есть. "У нас своя скважина. Питьевые фонтаны можно поставить на входной зоне, однако многие посетители брезгуют пить воду на кладбище", - сказал он.

Председатель регионального общественного объединения "Профсоюз работников ритуальных служб" Антон Авдеев считает, что водоснабжение – приоритетная задача для кладбищ, а вот с видеонаблюдением можно повременить. "Водоснабжение для ключевых участков необходимо: посетители поливают цветы, им нужно помыть руки после уборки", - отметил он.

Руководитель аппарата президента Союза похоронных организаций и крематориев Павел Уланов отметил, что если подмосковным муниципалитетам не хватает средств на благоустройство кладбищ, они могут обратиться к внебюджетным источникам финансирования. "Возможно привлечение внебюджетных средств, например, благотворительность, спонсорская помощь, частные инвестиции. Все зависит от конкретного муниципального образования и типа объекта", - пояснил он.

Напомним, к 2015 году на всех московских кладбищах установят терминалы, где посетители смогут узнать GPS-координаты могил близких. Аппараты уже стоят на 10 кладбищах, в том числе Новодевичьем и Ваганьковском. В Подмосковье, в свою очередь, планируют создать базу данных по всем захоронениям в интернете.

Наталья Савельева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика