Новости

Новости

26 сентября 2014, 14:00

Общество

Скончался исполнитель песен из фильма "31 июня" Яак Йоала

Яак Йоала

Советский и эстонский эстрадный певец, заслуженный артист Эстонской ССР Яак Йоала скончался в четверг, 25 сентября, сообщает "Интерфакс". Широкому кругу слушателей он известен по фильму "31 июня", в котором звучали несколько песен в его исполнении.

Йоала родился 26 июня 1950 года. Учился в Таллинском музыкальном училище, однако оставил учебу из-за запрета на исполнение рок-музыки. Во второй половине 1960-х годов Яак Йоала сотрудничал с несколькими эстонскими группами, но известность завоевал в качестве солиста ансамбля Radar.

За свою карьеру он успел посотрудничать со многими крупными советскими композиторами – Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и другими.

В канун нового 1979 года на советском телевидении прошла премьера музыкального телефильма "31 июня", в котором прозвучало несколько песен в исполнении Йоалы. Например, композиции "Любовь нас выбирает" и "Золота слышен звон". С этого времени к певцу пришла огромная популярность.

В 1988 году Яак покинул советскую сцену, а в середине 1990-х прекратил концертные выступления.

Интересно, что за исполнение песен на русском языке в Эстонии ему дали прозвище "Кремлевский соловей".

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика