Новости

Новости

26 февраля 2016, 14:31

Общество

В Москве попрощались с легендарным пожарным Михаилом Верзилиным

Фото с сайта ВДПО

В столичном главке МЧС прошла траурная церемония прощания с председателем Всероссийского добровольного пожарного общества, генерал-лейтенантом в отставке Михаилом Верзилиным, сообщает ТАСС.

Верзилин скончался 23 февраля в возрасте 60 лет.

Он окончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР и Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР. Начинал службу как начальник караула и прошел все должности вплоть до директора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России.

Верзилин отдал 40 лет своей жизни пожарному делу. При его участии были разработаны основные подходы и нормативная правовая база организации федеральной противопожарной службы.

При его участии и руководстве были ликвидированы сотни пожаров и чрезвычайных ситуаций, в том числе на Московском шинном заводе, в зданиях службы морского флота Минтранса России, горного института в Санкт-Петербурге, на шахте рудника "Вершино-Дарсунский" в Читинской области и многих других. Они принимал участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы в 1989 и 1991 годах.

Верзилин имеет государственные и ведомственные награды, среди которых Орден Почета, медаль орден "За заслуги перед Отечеством", нагрудный знак "Лучшему работнику пожарной охраны". А за тушение пожара на арсенале Минобороны в Ленинградской области в 2000 году он получил орден Мужества.

Сам Верзилин так отзывался о профессии пожарного: "Быть пожарным – означает любить свое дело всей душой. Иные варианты здесь неприемлемы, просто невозможны. Случайные люди в этой профессии не задерживаются. Спасти, сохранить, помочь, защитить – смысл и суть этой работы, поэтому сюда идут исключительно по велению сердца".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика