Новости

Новости

20 февраля 2013, 15:38

Общество

В честь дня рождения Курта Кобейна в столице пройдет фестиваль

Фото: facebook.com/nirvana

Сегодня, 20 февраля, поклонники рок-группы Nirvana отмечают день рождения Курта Кобейна, которому могло бы исполниться 46 лет. В эту честь в Москве проведут KURT COBAIN BIRTHDAY FEST – фестиваль, который объединяет отечественных музыкантов, воспитанных на музыке группы Nirvana.

Автор песен, вокалист и музыкант одной из самых известных рок-групп Курт Дональд Кобейн родился в 1967 году в семье домохозяйки и автомеханика Венди и Дональда Кобейнов. По словам его тети, выступавшей в то время в кантри-ансамбле, уже в возрасте двух лет у Курта проявлялись способности к музыке, а в четыре мальчик уже пел и писал песни. Она пыталась научить племянника играть на гитаре, однако ничего не вышло. На одно из дней рождений Курт получил от тети ударную установку “Микки Маус”, игру на которой забросил в возрасте 14 лет и начал учиться игре на гитаре.

В 1985 году Курт создал свою первую группу, названную Fecal Matter. Группа не просуществовала и года, однако Кобейна не покидало желание писать музыку и он распространял демо-записи группы среди знакомых. Одна из записей досталась Крису Новоселичу, который дал толчок к образованию новой группы и привел в команду ударника Чэда Ченнинга.

После долгого поиска названия группы, участники остановили выбор на Nirvana. Как объяснял Кобейн в одном из интервью, он искал название, которое было бы красивым или приятным. В 1988 году вышел первый сингл группы — Love Buzz/Big Cheese, а уже в 1989 появился в продаже дебютный альбом Nirvana — Bleach.

В 1991 году был издан второй альбом Nirvana — Nevermind, ознаменовавший для группы прорыв в мейнстрим. Сингл Smells Like Teen Spirit стал хитом на MTV (хотя изначально предполагалось, что ведущим синглом с пластинки станет Lithium). Грандиозный, неожиданный успех Nirvana на международной сцене привлек внимание публики к сиэтлской гранж-сцене и понес за собой целое течение поклонников и подражателей. Различные СМИ по всему миру называли Nirvana “флагманом поколения Х”, а самого Кобейна – “голосом поколения”.

Следующий альбом группы - In Utero - он сделал более тяжелым и мрачным, чтобы отпугнуть широкого слушателя и провозгласить возвращение Nirvana к ее корням. Однако и этот альбом пользовался популярностью у слушателей.

Супругой Курта Кобейна в 1992 году стала певица и актриса Кортни Лав. Вскоре после свадьбы у пары родилась дочь - Фрэнсис Бин Кобейн, которая пошла по стопам знаменитого отца и занялась музыкой.

Однако семейная жизнь продлилась всего 2 года. 5 апреля 1994 года музыкант покончил с собой. Его тело было обнаружено спустя три дня в оранжерее, которая располагалась прямо над гаражом дома. Рядом с ним было найдено ружье и предсмертная записка.

По одной из версий следствия, Кобейн ввел себе несовместимую с жизнью дозу наркотиков, которые он принимал с13-ти лет, после чего выстрелил себе в голову. Также существует предположение и о намеренном убийстве Курта.

Часть праха Кобейна была развеяна над рекой Уишка в его родном Абердине, а часть оставила себе Кортни Лав. Неофициальным местом поклонения памяти певца является мемориальная скамейка в парке Виретта, расположенном в Сиэтле.

Курт Кобейн является рекордсменом среди музыкантов, заработавших после смерти больше, чем при жизни.

20 февраля во всем мире вспоминают великого рок-музыканта. В Москве ежегодно проводится KURT COBAIN BIRTHDAY FEST – фестиваль, который объединяет отечественных музыкантов, воспитанных на музыке группы Nirvana. В этом году он пройдет 20 февраля в 18:00 в клубе "Б2”.

На сцене выступят флагманы российского гранжа The Glue и группа “Имплоzия”, которые сыграют треки со своего дебютного альбома, а также победители конкурса Battle Of The Bands 2012 - группа FuguFish.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика