Новости

Новости

05 декабря 2012, 11:45

Общество

Умер один из родоначальников жанра "деревенской прозы" Василий Белов

Василий Белов. Фото: ИТАР-ТАСС

В Вологде умер известный советский писатель Василий Белов, ему было 80 лет. По некоторым данным, автор "Знойного лета" и "Плотницких рассказов" не перенес разграбления восстановленного за его счет храма в родной деревне Тимонихе. Белов скончался 4 декабря.

Писатель родился в Волгоградской области 23 октября 1932 года. Его отец погиб на войне, поэтому мать растила детей одна. Белов учился в деревенской школе, получил специальность слесаря 5-го разряда, потом освоил специальности моториста и электромонтера.

В возрасте 20 лет он оказался в Ленинграде, его первые стихи "На страже Родины" были опубликованы в газете Ленинградского военного округа. Позже Белов поступил в Литературный институт имени А.М. Горького, однако с 1964 года писатель переехал обратно в Тимониху, в которой с тех пор жил постоянно. Здесь были написаны повесть "Деревня Бердяйка", книга стихов "Деревенька моя лесная", сборники рассказов "Знойное лето" и "Речные излуки". Широкую известность Белову принесли повесть "Привычное дело", написанная в 1966 году, и "Плотницкие рассказы".

По словам писатели, литературой он занялся не из удовольствия, а потому, что "накипело на сердце, молчать стало невтерпеж, горечь душила", передает НТВ.

Писатель был награжден Государственной премией СССР, Государственной премией Российской Федерации, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и орденом Почета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика