Новости

Новости

03 марта 2014, 14:14

Общество

Скончался режиссер и сценарист Александр Белинский

Александр Белинский. Фото: ИТАР-ТАСС

Вечером 2 марта на 86-м году жизни в Санкт-Петербурге скончался советский и российский режиссер и сценарист, народный артист России, член Академии Российского телевидения Александр Белинский. Он создал множество телеспектаклей, фильмов и кино-балетов, в числе которых – "Лев Гурыч Синичкин", "Анюта", "Старое танго", "Галатея".

Александр Аркадьевич скончался в одной из питерских клиник. О месте и дате похорон пока информации не поступало, сообщает информационное агентство "СеверИнформ".

Александр Белинский родился 5 апреля 1928 года в Ленинграде, позже переехал в Москву. Поступил в ГИТИС (факультеты театроведения), затем - на режиссерский факультет Ленинградского театрального института.

Работал в Театре миниатюр под руководством Аркадия Райкина. В 1950 году организовал при ленинградском Доме актера Театр капустника. Также Белинскому довелось поработать в драмтеатре Северного флота в Мурманске и Ленинградском театре имени Ленинского комсомола.

В 1988-м Белинский становится режиссером Большого театра кукол, с 1995 по 2002 год возглавляет питерский Театр музыкальной комедии.

Первой работой Белинского на телевидении стал спектакль по пьесе "Чайка" (1964). Дебютным фильмом-балетом является "Галатея" (1977).

В фильмах Александра Белинского снимались звезды русского балета: Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Марис Лиепа, Ирина Колпакова, Ольга Ченчикова, Анна Плисецкая, Гали Абайдулов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика