Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 сентября 2012, 15:38

Общество

Ровно 67 лет назад завершилась Вторая мировая война

Макс Альперт. "В Атаку!" Фото: ИТАР-ТАСС

Ровно 67 лет назад, 2 сентября 1945 года официально завершилась крупнейшая война в истории человечества. В этот день Япония подписала акт о капитуляции во Второй мировой войне. Федеральным законом от 23 июля 2010 года 2 сентября объявлено в России памятной датой.

Напомним, после окончания Второй мировой войны в Европе Япония оставалась последним противником стран антифашистской коалиции. Но несмотря на это, страна выразила намерение вести войну до победного конца.

Незадолго до окончания боевых действий вооруженные силы США сбросили на Японию две атомные бомбы. По официальному заявлению, это было сделано с целью ускорить капитуляцию страны. 6 августа бомба была сброшена на Хиросиму, а через три дня - на Нагасаки, и в результате два города были почти целиком стерты с лица земли.

8 августа 1945 года Советский Союз официально объявил войну Японии. 9 августа советские войска начали наступление и в течение двух недель разгромили японскую Квантунскую армию в Маньчжурии.

Акт о безоговорочной капитуляции Японии был подписан утром 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе.

Всего во Второй мировой войне участвовало 72 государства, из них военные действия велись на территории 40 государств. По оценкам, общие людские потери достигли 60—65 миллионов человек, из них 27 миллионов людей было убито на фронте.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика